КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

НА УРОКЕ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ С ПЕНСИОНЕРАМИ ПООБЩАЛСЯ СОТРУДНИК ПОЛИЦИИ

1 декабря в Центральной библиотеке Ленского района состоялся первый урок финансовой грамотности для людей пожилого возраста, организованный Банком России и Пенсионным фондом РФ. Он проходил в онлайн-формате одновременно в нескольких регионах страны. Воспользовавшись случаем, пообщаться с пенсионерами лично решил и сотрудник отдела МВД по Ленскому району, который занимается преступлениями, связанными с мошенничеством.

         Кстати, мошенничество – это одна из основных тем, которую будут подробно рассматривать на уроках финансовой грамотности, ведь количество такого рода преступлений ежегодно растет по всей стране. Но эта тема запланирована на третий урок – всего же их будет четыре. На первом уроке пенсионеры рассматривали вопросы экономии, грамотного планирования семейного бюджета, а также возможности уменьшения расходов. Лектором онлайн-урока стала представитель Банка России Татьяна Власова. В течение 40 минут она рассказывала пенсионерам, что экономить не стыдно, также, как и ходить в магазин со списком продуктов, причем в те магазины, где стоимость товаров «подешевле». Еще одной темой стала страховка. По мнению эксперта, страхование недвижимости и здоровья может избавить от непредвиденных расходов.

         «Сегодня мы прослушали общие понятия о том, как сбалансировать свой бюджет: что-то мы знали, что-то узнали. Как говорят, голодным в гастроном нельзя заходить – всего хочется. Так и мы: что-то увидели, купили, а потом домой пришли и подумали – а надо ли? Может и не стоило покупать. Ну я не одна такая, таких нас очень много. Вот сегодня немного расставили акценты на то, что нужно вести учет доходов и расходов. Хотя бы один месяц попробовать и это уже даст результат», - поделилась впечатлениями слушательница курса, ленчанка Зинаида Борисенко.

         После завершения онлайн-лекции перед пенсионерами выступил сотрудник полиции, оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОМВД по Ленскому району Николай Белокопытов – он пришел специально, чтобы рассказать пенсионерам о мошеннических схемах и предостеречь их от последствий. По словам полицейского, преступления, связанные с действиями мошенников, фиксируют в ленском отделе МВД несколько раз в неделю и подчеркнул, что чаще всего от этого страдают люди преклонного возраста. Например, злоумышленники умеют давить на жалость, говоря по телефону, что их родственник попал в какую-либо неприятную ситуацию и на ее разрешение нужны деньги. Часто встречаются преступления, связанные со звонком «из банка», а также продажей вещей на известных сайтах.

«Из свежих обращений в наш отдел: 11 ноября 2022 года жительница Ленска в приложении «Юла» выставила объявление о продаже детского матраса за 10 тысяч рублей. Через 5 минут ей написали сообщение в ватсапе, что хотят его приобрести, но, поскольку покупатель находится за пределами района, нужно заключить сделку на доставку товара. Злоумышленник отправляет ссылку, где один из пунктов – ввести банковскую карту. Она вводит свои данные, ей приходит код подтверждения, который затребовал фиктивный покупатель. Она ему отправляет. Потом оказывается: что-то пошло не так и снова нужно запросить код. И так 10 раз - она отправляла коды, пока у нее на карте деньги не закончились. В общей сложности она им перевела 30 тысяч рублей», - рассказал оперуполномоченный.

Речь зашла о еще одном способе мошенничества, который активизировался в Ленске в последнее время – зафиксировано уже около 10 случаев. Мошенники взламывают соцсети и от имени гражданина пишут сообщения их друзьям с просьбой перечислить деньги. Сотрудник полиции отметил, что данные преступления - труднораскрываемые, потому что преступники звонят из разных регионов страны и для связи чаще всего пользуются даже не телефоном, а компьютером. Поэтому важно быть предельно бдительными.

Получив новые знания, ленские пенсионеры отправились по домам, чтобы обсудить всё это с близкими людьми. Информацию о схемах мошенничества важно и нужно обсуждать со всеми, чтобы преступлений стало как можно меньше. А впереди у группы пенсионеров еще три урока финансовой грамотности. Слушатели познакомятся с банковскими услугами, прослушают курс о финансовом мошенничестве и узнают подробнее о банковских вкладах. Пенсионный Фонд и Банк России заключили соглашение о сотрудничестве в сфере финансового просвещения, чтобы люди пожилого возраста знакомились с цифровыми технологиями, новыми банковскими продуктами, получали информацию о своих пенсионных правах и умели защититься от мошенников.

Пресс-служба администрации Ленского района

GLAVNAYA IMG_2344 IMG_2345 IMG_2352 IMG_2354 IMG_2358 IMG_2365 IMG_2376 IMG_2379 IMG_2385 IMG_2390 IMG_2395 IMG_2400 IMG_2408 IMG_2411

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top