Тарифы на коммунальные услуги повысились с 1 декабря 2022 года в Якутии

Правительством Российской Федерации принято решение о переносе срока индексации тарифов на коммунальные услуги с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года. Тарифы в коммунальной сфере повышаются с 1 декабря 2022 года и не будут меняться до 1 июля 2024 года. Такое решение принято с целью смягчить инфляцию 2023 года и для поддержки предприятий отрасли ЖКХ и энергетики, затраты которых в течение 2022 года выросли наравне с уровнем общей инфляции в стране.

Тарифы на коммунальные услуги для населения с 1 декабря 2022 года рассчитаны таким образом, чтобы плата за все коммунальные услуги не повысилась более чем на 9% в среднем по республике. Такой процент роста доведен Правительством РФ в одинаковом размере по всем субъектам РФ. Конкретное повышение платы семьи зависит от набора видов коммунальных услуг в жилом помещении, который варьирует в зависимости от степени благоустройства жилого фонда.

С 1 декабря 2022 г. в республике предусмотрен опережающий рост тарифов на горячее водоснабжение в размере 15% в целях выдерживания соотношения с размером тарифов на холодную воду.

Для всех граждан республики действуют льготные, т.е. пониженные тарифы на коммунальные услуги. Льготные тарифы ниже экономически обоснованных на 70% среднем по республике, то есть население оплачивает 30 % реальной стоимости коммунальных услуг.

Необходимо отметить, что для всех граждан, у которых даже по льготным тарифам затраты на оплату услуг ЖКХ занимают в доходах 15 % и более, предусмотрены адресные субсидии. Предусмотрена также льготная шкала от 0 до 15% для неработающих и одиноко проживающих пенсионеров, многодетных семей с 5 и более детьми, включая студентов-очников в возрасте до 23 лет. В каждом конкретном случае расчет субсидии производится индивидуально. Субсидия предоставляется в виде адресной денежной помощи, для оформления которой необходимо обратиться в Агентство субсидий РС (Я), филиалы которого имеются во всех улусных центрах, а также можно обратиться в МФЦ «Мои документы».

Утверждены  Госкомцен РС (Я) с 01 декабря 2022 года со сроком до 31 декабря 2023 года следующие тарифы на коммунальные услуги для населения МО «Ленский район».

Электроэнергия

С 1 декабря 2022 года вступают в силу новые тарифы на электрическую энергию для населения:

- проживающих в домах без газоснабжения,  одноставочный – 5,53 руб./кВт;

- дневная зона – 5,56 руб./кВт;

- ночная зона – 3,73 руб./кВт.,

то есть стоимость электроэнергии повысится на 9 %

электроэнергия на отопление 1,16 руб./кВт , электрообогрев 1,93руб./кВт

то есть стоимость электроэнергии повысится на 9,3 %

Холодное водоснабжение и канализация

Холодное водоснабжение для населения будет стоить 112,80 рублей за кубометр, то есть стоимость холодного водоснабжения повысится на 9%.

За водоотведение тарифы поднимутся на 9 % и составит 52,39 руб./м3.

Тепло и горячая вода

Горячее водоснабжение из открытой системы станет на 15% больше, то есть максимально 62,58 рублей/м3, при закрытой системе 176,71 рублей/м3;

Тариф на тепловую энергию вырастет на 8% и составит 72,78 рублей с 1 м2.

ТКО

Услуга по вывозу мусора с недавних пор называется обращением с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Платят за нее в зависимости от количества человек, проживающих в квартире или доме.

Для жителей нашего района тарифы на эту услугу с 1 декабря станут многоквартирные дома - 112,91 руб/чел., частные дома – 119,59 руб /чел.

Ведущий эксперт ГКУ РС(Я) «Тарифное агентство» по Ленскому району

Маненко Марина Адунисовна