В АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА СБЫЛАСЬ МЕЧТА УЧЕНИКОВ ШКОЛЫ 8 ВИДА – ОНИ ВПЕРВЫЕ ПОУЧАСТВОВАЛИ В ЯРМАРКЕ

Администрация Ленского района присоединилась к традиции школ и детских садов и уже 3 года проводит осенние ярмарки. Участие в них принимают коллективы отделов и комитетов. В этом году было принято решение пригласить также педагогов и учеников школы 8 вида, которые никогда ранее в подобных мероприятиях не участвовали.

Торты, пирожные, соленья, варенье, овощи, бутерброды и даже национальное блюдо адыгов – курица в специально приготовленном соусе - все это разнообразие расположилось на красочных столах, подготовленных специалистами администрации Ленского района. Как оказалось, сотрудницы управлений, комитетов и отделов – искусные хозяйки и мастерицы кулинарии. Особенно много было пирожных и тортов. Один из них привлек особое внимание, он был выполнен в форме тыквы, причем отличить кулинарное произведение от настоящего овоща было крайне сложно. Также покупателей порадовали блинчиками, ватрушками, вафлями и кексами.

Много стряпни было и на столе школы 8 вида. Для учеников и педагогов участие в ярмарке стало настоящим праздником, они и одеты были соответственно – в нарядную форму поваров. Гости мероприятия рассказали, что в школе ярмарки не проводились никогда, потому что большинство детей воспитываются в малообеспеченных семьях и «лишних» продуктов не имеют. Но в этом году им помогла приобрести продукты начальник Управления по инвестиционной и экономической политике Людмила Серкина и заодно пригласила на ярмарку в администрацию. Учитель профильного труда по кулинарному делу Марина Казакова говорит, что стряпали прямо в школе с самого утра. Привезли якутские оладьи, шарлотку, вафли с мясом, а также не забыли про чай с молоком и вареньем: «Нам так понравилось, мы же первый раз! Если бы нам не помогли, мы бы, конечно, не пришли. Дети такие счастливые! Я даже не ожидала, что им так понравится – для них это настоящий выход в люди, понимаете? Они стесняются обычно, а здесь прямо были раскованные. Мы заработали 3 тысячи рублей, и теперь сможем на какой-нибудь праздник купить продукты и напоить чаем всех учеников школы», - поделилась впечатлениями Марина Казакова.

Все экспонаты ярмарки были выставлены по минимальной цене. Но некоторые торты «ушли» с молотка, цена доходила до 2 тысяч рублей. Всего же сотрудникам администрации удалось «наторговать» около 12 тысяч рублей, которые останутся в резервном фонде профкома. Расходились специалисты тоже с полными сумками, чтобы вечером за ужином распробовать то, что сделано и выращено руками коллег. Ярмарка вызвала огромный интерес - абсолютно все товары были раскуплены за 20 минут.

(при использовании материала ссылка на пресс-службу обязательна)

DSC_0001 DSC_0002 DSC_0004 DSC_0005 DSC_0006 DSC_0007 DSC_0011 DSC_0017 DSC_0025 DSC_0027 DSC_0028 DSC_0030 DSC_0031 DSC_0034 DSC_0038 DSC_0039 DSC_0041 DSC_0047 DSC_0048 DSC_0049 DSC_0055 GLAVNAYA