В ЛЕНСКЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ ВИРУСЫ ГРИППА, В ТОМ ЧИСЛЕ H1N1

Первые случаи гриппа зарегистрированы в Ленском районе. Об этом сообщает Управления Роспотребнадзора по Ленскому району. Всего анализы подтвердили 9 положительных проб.

В целом ситуация по заболеваемости ОРВИ в Ленском районе стабилизировалась и держится ниже эпидемического порога по совокупному населению на 21%. Однако на прошедшей неделе зарегистрировано 9 положительных проб на грипп, из них 2 - это грипп H1N1, 1 случай -аденовирусной инфекции и 6 проб метапневмовирус. Мониторинг за циркуляцией вирусов в районе продолжается.

Напомним, что в целом по Якутии подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ продолжается. Как сообщает региональное управление Роспотребнадзора, за неделю зарегистрировано почти 18,5 тысяч случаев, эпидпорог превышены в 2,7 раз. Чтобы снизить риски заражения, эпидемиологи советуют надевать маски в общественных местах, в транспорте, а также пользоваться антисептиком для рук.