АВТОЗИМНИК НА УСТЬ-КУТ ОФИЦИАЛЬНО ОТКРЫЛИ ДЛЯ ДВИЖЕНИЯ ТРАНСПОРТА

Движение автотранспорта по грунтовому автозимнику федеральной автомобильной дороги А-331 «Вилюй», который соединяет Якутию с Иркутской областью, открыто. Об этом сообщает подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор «Вилюй».

Официально зимник открыли с 26 декабря. Его протяженность составляет 836 км, он проходит по территории Ленского и Мирнинского районов Якутии, Усть-Кутского, Киренского и Катангского районов Иркутской области. Начинается дорога от села Таас-Юрях РС(Я) и заканчивается у поселка Верхнемарково Иркутской области. Ориентировочный срок эксплуатации автозимника – до 31 марта 2023 года.

Данный автозимник является важной транспортной артерией для Республики Саха (Якутия). По нему перевозят жизненно важные грузы: топливо, продовольствие, технические грузы. Упрдор «Вилюй» просит автовладельцев соблюдать на дороге скоростной режим и быть предельно внимательными при движении. Также предприятие обратилось к грузоперевозчикам: «В связи с ежегодным увеличением интенсивности движения и грузоперевозок на автозимнике, ФКУ Упрдор «Вилюй» рекомендует распределять по месяцам график перевозок грузов в целях исключения пиковых нагрузок в марте 2023 года».