В ЛЕНСК ПРИБЫЛ НОВЫЙ ПАРОМ ДЛЯ НАТОРИНСКОГО НАСЛЕГА

В Ленск 3 октября прибыл паром, предназначенный для нужд села Натора. Это долгожданное событие для всех жителей заречного населенного пункта, ведь они много лет добивались замены старого судна на новое. Паром, на котором перевозили людей и автомобили, уже не соответствовал никаким техническим нормам и представлял угрозу безопасности перевозок. Из районного бюджета на решение проблемы было выделено 11 млн рублей.

Принимать паром отправилась целая делегация. И. о. главы Ленского района Денис Федюкович лично осмотрел новое судно и поделился впечатлениями: «На первый взгляд паром соответствует условиям контракта: вся комплектация присутствует, качество нормальное, швы проварены, все прокрашено - пока претензий нет. Но есть гарантийные обязательства, поэтому в процессе эксплуатации будем смотреть». Из Усть-Кута паром пришел своим ходом, туда же его доставили в разобранном виде по железной дороге с Омского завода. Грузоподъемность судна 50 тонн, длина – 24 метра. Паром рассчитан на 10 человек и 4 легковых автомобиля. «Завод сам вышел с инициативой сделать специальный навес с сиденьями для удобства пассажиров и защиты от осадков. Мы, конечно, поддержали. Всего же районному бюджету судно обошлось почти в 11 млн рублей. Наша задача – обеспечить безопасность жителей и перевозимого груза, ведь паром значительную часть года является для наторинцев единственным средством связи с большой землей», - добавил и. о. главы района.

Не скрывала своей радости на встрече парома заместитель главы Наторинского наслега Наталья Саввинова, которая прибыла в Ленск еще накануне и два дня дожидалась заветного «подарка». По ее словам, этот день войдет в историю села: «Сегодня, 3 октября, радостное событие для всех наторинцев. Для нас паром – это «дорога жизни», которая связывает нас с остальным районом. Последние 10 лет у нас остро стоял вопрос с покупкой парома. Эту тему односельчане постоянно поднимали на отчетах исполнительной власти перед населением. Нас услышал в этом вопросе глава района Жумарт Абильманов, ему я хочу сказать отдельное спасибо от имени односельчан, что он решил наконец-то этот вопрос». Предыдущий паром, подчеркнула Наталья Саввинова, работал на базе трактора. В данный момент он устарел, его корпус деформировался, поэтому переправлять на нем людей и технику стало опасно.

В комплекте с новым паромом пришли спасательные круги и жилеты, которые представители Наторинского наслега сразу забрали с собой. А вот сам паром в село пока не поедет. «Натора 19» - именно так называли судно – из Ленска отправится в затон Мурья, на зимовку. А уже в следующую навигацию, которая откроется в мае 2020 года, доберется до своего места назначения, где встанет «на линию» и будет перевозить жителей и гостей села.

(при использовании материала ссылка на пресс-службу обязательна)

DSC_0010 DSC_0011 DSC_0012 DSC_0014 DSC_0022 DSC_0030 DSC_0034 DSC_0039 DSC_0041 DSC_0046 DSC_0047 DSC_0056 DSC_0061 DSC_0075 DSC_5198 DSC_5199 DSC_5202 DSC_5204 DSC_5205 DSC_5207 GLAVNAYA