КОГО ЖИТЕЛИ ЛЕНСКОГО РАЙОНА БУДУТ ИЗБИРАТЬ В 2023 ГОДУ

В 2023 году в России пройдут региональные и муниципальные выборы. В Якутии жители будут избирать Главу республики и депутатов Госсобрания Ил Тумэн. В Ленском районе также состоятся выборы депутатов Районного совета, а в Витиме изберут главу поселка. Единый день голосования назначен на 10 сентября.

В Ленской территориальной избирательной комиссии сообщили, что выборы депутатов Ил Тумэн, как и выборы депутатов Районного совета, пройдут по смешанной избирательной системе – по партийным спискам и по округам. В Ил Тумэн от Ленского района будет избираться 2 депутата по Ленскому и Мухтуйскому округам. В Районный совет выберут 15 депутатов: 10 из них по партийным спискам, еще 5 – по 5-мандатному округу.

Активная подготовка к выборам начнется летом. А уже в марте Ленская ТИК займется формированием участковых избирательных комиссий на 5 лет. Срок полномочий предыдущих составов УИКов истекает. Стать членом участковой избирательной комиссии может любой гражданин РФ от 18 лет и старше. Однако его должны выдвинуть – это может быть партия, либо его выдвинут по месту работы, учебы или по месту службы.

Всего в России в единый день голосования состоятся выборы глав 21 субъекта РФ, выборы депутатов представительных органов власти пройдут в 16 субъектах.