В ЛЕНСК ПРИБЫЛИ ВРАЧИ-СУРДОЛОГИ

В Ленском районе с 7 по 14 октября ведут прием специалисты из Сурдологопедического центра Республиканской больницы №1 Национального центра медицины. В Ленской ЦРБ прием пациентов будет проходить с 7 по 9 октября, а 10 - врачи отправятся в Витим и Пеледуй. Финансовую сторону приезда медиков взяла на себя администрация Ленского района.

В первый же день врач-сурдолог Вероника Семенова в одном из кабинетов местной поликлиники приняла около 20 пациентов. Среди них как пожилые люди, так и дети. Стоит отметить, что подобное обследования необходимо для дальнейшего оформления инвалидности. «Мы принимаем пациентов со снижением слуха, с тяжелой потерей слуха, детей с отставанием в речевом развитии. В основном, это те люди, которых должны представить на медико-социальную экспертную комиссию (МСЭК). Мы их осматриваем, выявляем патологию, ставим диагноз с рекомендациями по плану лечения», - рассказала Вероника Семенова.

Врач работает совместно со специалистом по функциональной диагностике Марией Захаровой. Она привезла с собой специальный аппарат «Аудимометр», с помощью которого можно точно измерить остроту слуха. «Этот прибор – портативный. Мы одеваем человеку наушники и определяем на сколько процентов человек слышит плохо. Например, третья степень – это когда у пациента оба уха слышат менее, чем на 56% - тогда человек идет на инвалидность. Мы назначаем дообследование в Якутске и дальнейшее заключение дает МСЭК», - говорит медсестра-аудиометристка Мария Захарова.

Пациенты очень довольны, что в Ленский район прибыли специалисты, которых в местной больнице нет. 82-летняя Любовь Петровна Зуева ранее наблюдалась у ЛОРа, который и посоветовал пенсионерке подождать приезда враче-сурдолгов. «У меня звон в ушах, головокружение, я от этого страдаю. Также уши реагируют на погоду. Мне наш ЛОР сказал, что скоро к нам приедут специалисты и пообещал перезвонить. Вот недавно позвонил и я пришла на прием», - поделилась ленчанка Любовь Петровна Зуева.

В администрации района сообщили, что приезд врачей облегчит задачу тем людям, которые по состоянию здоровья не имеют возможности ехать в Якутск для получения заключения. По словам начальника Управления социального развития Натальи Эндерс, муниципалитет совместно с Ленской ЦРБ будет стараться продолжать такую практику и как можно чаще приглашать в район специалистов, в обследовании которых нуждаются местные жители.

(при использовании материала ссылка на пресс-службу обязательна)

DSC_0003 DSC_0007 DSC_0009 DSC_0014 DSC_0015 DSC_0017 DSC_0019 DSC_0024 DSC_0026 DSC_0031 DSC_0032 DSC_0033 DSC_0034 GLAVNAYA