КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

В РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ СОСТОЯЛАСЬ ОЧЕРЕДНАЯ ВСТРЕЧА С СЕМЬЯМИ МОБИЛИЗОВАННЫХ ЖИТЕЛЕЙ

В администрации Ленского района прошла очередная встреча с семьями мобилизованных жителей. Участие в ней принял прокурор района Шамиль Нургалеев, заместитель главы Ленского района Прокопий Петров и заместитель начальника Управления социальной защиты населения Надежда Андреева. Напомним, что в зону СВО в рамках частичной мобилизации, а также в качестве добровольцев отправились более 180 жителей Ленского района.

         На встрече ответственные лица напомнили о мерах поддержки семей мобилизованных, которые действуют в Республике Саха (Якутия). Так, на региональном уровне существует 7 мер поддержки: единовременная материальная выплата в размере 200 тысяч рублей, отмена оплаты за детские сады, бесплатное питание школьников с 5 по 11 класс, бесплатные путевки в детские оздоровительные лагеря детям от 6,5 до 18 лет, заключение договоров на обучение в ВУЗах в приоритетном порядке для выпускников школ, установление повышенной стипендии, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для родителей военнослужащих. За получением данных мер поддержки необходимо обращаться в МФЦ «Мои документы». Отметим, что в Ленском районе существуют муниципальные меры поддержки. Так, семьи мобилизованных дополнительно получили выплату по 50 тысяч рублей. Также оказывается адресная помощь семьям.

         Управление социальной защиты напомнило, что при заключении социальных контрактов, а также оформлении субсидии на газификацию дома, у семей мобилизованных не будут учитывать общий доход при назначении данных выплат. Также по линии соцзащиты семьям полагается выплата при ранении мобилизованного: она составляет 500 тысяч рублей при легком и 750 тысяч – при тяжелом ранении.

         Прокурор подчеркнул, что члены семей мобилизованных могут обращаться в ведомство по любым вопросам. Однако отметил, что прокуратура решает вопросы с гражданским населением: мобилизованными гражданами до их отправки в военные части и членами семей. Если же вопросы возникнут непосредственно у самого военнослужащего, он должен обращаться в военную прокуратуру.

После завершения общего собрания состоялся личный прием граждан, некоторые написали заявления по тем или иным вопросам. Однако основной вопрос, который сейчас волнует близких людей военнослужащих – это их отпуск, ведь многие не видели своих родных уже более 4 месяцев. Прокурор пообещал разобраться в данном вопросе и донести информацию до семей мобилизованных.

Пресс-служба администрации Ленского района

GLAVNAYA IMG_6875 IMG_6877 IMG_6880 IMG_6885 IMG_6897 IMG_6917 IMG_6920 IMG_6936 IMG_6940

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top