КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ С РАБОЧИМ ВИЗИТОМ НАХОДЯТСЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ И ДЕПУТАТЫ ИЛ ТУМЭН

8 и 9 февраля в Ленском районе с рабочим визитом находится делегация Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) под руководством председателя Алексея Еремеева. Также в составе делегации депутаты Владимир Прокопьев, Феодосия Габышева, Юрий Николаев, председатель Молодежного парламента при Госсобрании (Ил Тумэн) Антон Васильев и другие ответственные лица.

         Сразу после приземления в Ленске парламентарии в сопровождении председателя Районного совета депутатов Натальи Сидоркиной и заместителя главы Ленского района Евгения Саморцева отправились в село Батамай, где работает единственный в Ленском районе Цех переработки молочной продукции ООО «Батамайское». Цех был введен в эксплуатацию в 2021 году, его построили за счет районного бюджета. Сегодня там выпускают молоко, более 10 наименований кисломолочной продукции, различные виды сыра. Как рассказал директор предприятия Николай Ефимов, ООО «Батамайское» получает субсидии за сдачу сырого молока как из республиканского, так и районного бюджетов. Благодаря этому объем переработки молока увеличивается, в 2022 году удалось выйти на полную мощность и переработать 1400 тонн молока: «Завозной скот начинает проявлять свою продуктивность. В следующем году планируем переработать ещё на 200 тонн молока больше. Сбыт растёт, потребность растёт. Продукция пользуется спросом. Сегодня мы снабжаем магазины Ленска, бюджетные учреждения. Планы у нас большие».

Председатель Ил Тумэн Алексей Еремеев очень высоко оценил работу молочного цеха в Ленском районе. Он сообщил, что муниципалитет отлично справляется с поставленной руководством республики задачей о снабжении населения местной продукцией. «То, что сегодня район на 25% замещает рынок своей качественной молочной продукцией, это очень радует. Мы сегодня посетили это предприятие, чтобы посмотреть насколько эффективно оно работает, получая и республиканские, и муниципальные субсидии. Ленский район - один из немногих районов республики, который выделяет на эти цели дополнительные средства из своего бюджета. Хочу отметить, что в этом году в республиканском бюджете предусмотрена беспрецедентно большая сумма - порядка 14,2 млрд рублей - на государственную поддержку сельскохозяйственного производства». Также Алексей Еремеев отметил, что такой крупный промышленный район, как Ленский, должен перерабатывать 2 - 2,5 тысячи тонн молока ежегодно, чтобы обеспечивать потребности населения. «Планы у предприятия хорошие - это увеличение поголовья, проведение работ по мелиорации земель, чтобы была хорошая кормовая база. Поэтому планы по увеличению объема переработки молока вполне осуществимы».

         После Батамая республиканская делегация направилась в село Беченча, где посетит один из крупнейших сельхозкооперативов района СЖПК «Аартык». А завтра председатель и депутаты Ил Тумэн примут участие в совещании с главами и депутатами муниципальных образований Ленского района. В повестке обсуждение самых ключевых проблем района, в том числе снижение коэффициента изъятия отрицательного трансферта, ремонт автодороги «Ленск-Мирный», строительство Инфекционного отделения Ленской ЦРБ и общежития для студентов Ленского технологического техникума.

Пресс-служба администрации Ленского района

GLAVNAYA IMG_6938 IMG_6940 IMG_6943 IMG_6946 IMG_6948 IMG_6952 IMG_6957 IMG_6961 IMG_6965 IMG_6966 IMG_6971 IMG_6975 IMG_6982 IMG_6989 IMG_6998 IMG_7001 IMG_7005 IMG_7008 IMG_7012 IMG_7019 IMG_7031 IMG_7035 IMG_7053

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top