КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ОЛЬГА БАЛАБКИНА ПРОВЕЛА ОТЧЕТ ПЕРЕД НАСЕЛЕНИЕМ БЕЧЕНЧИНСКОГО НАСЛЕГА

Одним из первых отчёт Правительства РС(Я) за 2022 год состоялся в селе Беченча. 13 февраля там побывали заместитель председателя Правительства Ольга Балабкина и глава Ленского района Жумарт Абильманов. Ольга Балабкина подвела итоги деятельности исполнительных органов государственной власти республики.

После начала специальной военной операции работа органов власти начала строиться по-другому – с этого начала своё выступление зампред Правительства Ольга Балабкина. Она подчеркнула, что в 2022 году стояла важная задача - сохранить социально-экономическую стабильность и оказать всю необходимую помощь добровольцам, мобилизованным жителям и их семьям. Для поддержки этой категории граждан был выработан целый ряд мер, дополнительную помощь оказывали власти на местах. Ольга Балабкина выразила благодарность всем, кто не остался в стороне и вносил свой вклад в общее дело.

Однако, не смотря на внешнее давление, которое продолжалось последние годы, Якутии удалось сохранить темпы развития по различным направлениям. За период с 2018 по 2022 годы в республике введено 274 социальных объекта, в том числе 48 школ, 72 детских сада, 2 объекта профобразования, 2 объекта допобразования, 66 объектов здравоохранения, 45 объектов культуры, 34 объекта физической культуры и спорта, 5 объектов социального обеспечения. Республика достойно справлялась с пандемией коронавируса, по смертности она на 5 месте среди всех регионов «с конца»: «За счет мобилизации всей системы здравоохранения РС(Я) людям удалось сохранить жизни», - отметила вице-премьер.

Республика сохраняет лидирующие позиции по демографическим показателям: Якутия на первом месте среди регионов Дальнего Востока и на 7 месте в стране по рождаемости и естественному приросту населения. В год 100-летия ЯАССР, который отмечали в 2022 году, этому поспособствовал и объявленный Главой РС(Я) целевой капитал «Дети столетия» в размере 100 тысяч рублей каждому родившемуся малышу. В юбилейном году ждали рождения миллионного жителя. К сожалению, не «дотянули». На сегодняшний день в Якутии проживает 996 тысяч человек. «Мы вновь ждем миллионного жителя – последний раз в республике он рождался в 1986 году. Потом был мощный миграционный отток - теперь снова ждем. С 2018 года жителей Якутии стало больше на 31 тысячу человек. Я думаю, что в этом году дождемся, потому что осталось 4 тысячи», - сказала Ольга Балабкина. На фоне повышения рождаемости оказываются беспрецедентные меры поддержки семьям с детьми – с 2018 года их объем увеличился в 4 раза. В целом из регионального бюджета на меры соцподдержки предусмотрено почти 27 млрд рублей, из них 15,5 млрд – семьям с детьми.

И еще несколько цифр озвучила Ольга Балабкина: с 2018 года в экономику республики инвестировано 2 трл рублей, доходы регионального бюджета в 2022 году составили почти 320 млрд рублей – рост на 80% к 2017 году, за 5 лет по жилищным программам расселено более 25 тысяч якутян, в 2022 году введено рекордное количество автомобильных дорог – 581 км, республика занимает 1 место в ДФО по социальной газификации.

Жители Беченчи на отчете говорили, что позитивные изменения видны, причем не только в целом по республике, но и по Ленскому району, и по их родном селу: в последние годы появился интернет, построили водоочистную станцию, развивается сельское хозяйство, растут доходы сельских жителей, оснащаются школы, детские сады, учреждения культуры, в селе после долго перерыва заработал местный фельдшерско-акушерский пункт – туда приехала новый врач. Но проблемные вопросы ещё есть и о них беченчинцы рассказали Ольге Балабкиной и Жумарту Абильманову. В первую очередь – это вопрос транспортной доступности, в том числе реконструкция ленского аэропорта, ремонт автодороги «Ленск-Мирный» и субсидирование авиарейсов. Глава района сообщил, что ленский аэропорт уже вошёл в федеральную программу реконструкции аэропортов: до 2025 года должен быть подготовлен проект, затем начнутся строительные работы. Дорогу «Ленск-Мирный» в ближайшем будущем должны передать в федеральную собственность и тогда проблем с ее облуживанием и содержанием не будет. Что касается субсидированных авиабилетов, то данный вопрос несколько дней назад поднимали и перед депутатами Ил Тумэн, ведь Ленский район не вошёл в заветный список. Поэтому и депутаты Госсобрания, и Правительство взяли вопрос на контроль.

         Также беченчинцы озабочены вопросом искусственного вызывания осадков на территории Якутии. По их мнению, это могло стать причиной дождливого лета и осени 2022 года, когда селяне просто не смогли заготовить сено. Ситуацию удалось исправить - поддержку оказала районная администрация: из местного бюджета всем фермерам выделили дополнительно по 35 тысяч рублей на голову КРС, за счет этих средств закупили сено. Но беченчинцы боятся повторения погодной аномалии и в 2023 году. Ольга Балабкина вопрос вызывания осадков и последствий этого эксперимента прокомментировать не смогла и пообещала обратиться к компетентным людям – ученым, чтобы они дали оценку.

На отчете также говорили о кадровой проблеме, которая сегодня существует не только на селе, но и в крупных городах, были вопросы по благоустройству, лесной отрасли и организации досуга. Работники местного филиала Детской школы искусств просили посодействовать в строительстве нового культурного комплекса, проект которого уже готов, но в 22 году не вошёл в нацпроект «Культура». На втором этаже комплекса должна разместиться ДШИ, которая сегодня работает в здании 38 года постройки. Данный вопрос вошел в протокол и будет отработан.

Жители Беченчи очень хотят, чтобы село возрождалось: чтобы приезжала молодежь, увеличивалась рождаемость, появлялась высокооплачиваемая работа. Но каждый из них понимает - для этого нужно трудиться. Не зря власти Якутии 2023 год объявили Годом труда. «Трудиться нужно. Только благодаря труду мы будем воспитывать детей, чтобы они были настоящими хозяевами своей земли, чтобы были патриотами республики. Все это только через труд», - говорили жители.

После завершения отчета Ольга Балабкина провела прием граждан по личным вопросам. Завтра зампред Правительства посетит Салдыкельский наслег, а в среду вместе с остальными членами правительственной делегации проведет отчет за 2022 год перед жителями Ленска. Он состоится в 10.00 в ДК «Юность».

Пресс-служба администрации Ленского района

GLAVNAYA IMG_7656 IMG_7666 IMG_7668 IMG_7684 IMG_7687 IMG_7689 IMG_7692 IMG_7694 IMG_7697 IMG_7702 IMG_7704 IMG_7714 IMG_7720 IMG_7722 IMG_7730 IMG_7737 IMG_7740 IMG_7749 IMG_7760 IMG_7764 IMG_7766 IMG_7770 IMG_7772 IMG_7773 IMG_7774 IMG_7775 IMG_7777 IMG_7779

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top