КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ОЛЬГА БАЛАБКИНА ВСТРЕТИЛАСЬ С ЖЕНАМИ И МАТЕРЯМИ МОБИЛИЗОВАННЫХ ЖИТЕЛЕЙ ЛЕНСКА

         Заместитель председателя Правительства РС(Я) Ольга Балабкина, которая в рамках отчетной кампании перед населением работала в Ленском районе с 13 по 15 февраля, провела встречу с семьями мобилизованных жителей. Она прошла в неформальной обстановке за чашкой чая. Участие в разговоре также принял военный комиссар Ленского района Юрий Шумилов.

         Вице-премьер рассказала матерям и женам военнослужащих, что республика делает все возможное, чтобы поддержать как самих бойцов, так и их семьи: это и финансовая помощь, и работа с военными частями, волонтерами, и оказание медицинской помощи участникам специальной военной операции. Она подчеркнула, что якутские врачи трудятся фактически во всех госпиталях, где проходят лечение якутяне. Также в республике работает служба психологической поддержки семей, а те, кто возвращается из зоны СВО, проходят реабилитацию.

         Участницы встречи поблагодарили за поддержку, которую оказывает и республика, и Ленский район, но рассказали и о некоторых проблемах. Например, не все мобилизованные получили адресные посылки из дома, которые им направляли через местный волонтерский корпус. Семьям пояснили, что такая ситуация возможна, если военная часть не дислоцируется на одном месте, а постоянно перемещается. И чаще всего любая информация о местонахождении военнослужащих является закрытой - ее не могут получить даже представители региональных властей. Но были и положительные отзывы – те бойцы, до кого посылки с родной земли все-таки доходят, очень благодарны за внимание. Также мамы интересовались оформлением необходимых документов о том, что их сыновья проходят службу в зоне СВО. И, конечно, спрашивали про отпуска – уже соскучились, ведь идет пятый месяц как они не видели своих близких. Редкие звонки, оборванные разговоры и фактически полное отсутствие информации о местонахождения сыновей и мужей вызывает волнение.

         Ольга Балабкина назвала участниц встречи «мужественными женщинами» и призвала гордиться своими сыновьями и мужьями. Зампред Правительства рассказала, что якутские солдаты очень ценятся в зоне СВО: они умеют развести костер, обеспечить себя пропитанием, они ловкие и смелые, потому что с детства ходили в лес, рыбачили и охотились, многие занимались спортом. В завершении встречи вице-премьер призвала с любыми вопросами обращаться к представителям власти и в военкомат, а также пожелала ленчанкам силы духа и мужества, и чтобы их близкие поскорее вернулись домой.

Пресс-служба администрации Ленского района

 

GLAVNAYA IMG_7927 IMG_7928 IMG_7930 IMG_7937 IMG_7938 IMG_7968 IMG_7970 IMG_7973

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top