КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

В ЦЕНТРЕ ЛЕНСКА ОТКРЫЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЗАЛ ВОЛЬНОЙ БОРЬБЫ

         Занятия вольной борьбой в Ленске выходят на новый уровень. 16 февраля в самом центре города Комитет по физкультуре и спорту открыл профессиональный зал вольной борьбы «Чемпион». Это знаковое событие для спортсменов, ведь подобных залов в Якутии единицы. Его особенностью является специализированный борцовский ковер, который делали на заказ. Участие в ремонте и оснащении спортобъекта принимали неравнодушные жители города.

         Новый зал вольной борьбы расположился в помещении школы №2 с отдельным входом. Капитальный ремонт там длился около 4 месяцев. Это был совместный проект Спорткомитета и простых ленчан, которые любят спорт и хотят вывести вольную борьбу на новый уровень. Проект так и назвали «Новая жизнь». Рабочих не нанимали, всё делали своими руками - в свободное время, вечерами приходили в зал, шкурили, красили, укладывали кафель. Видеоролик о ходе ремонта сразу после торжественного открытия показали всем гостям.

«Мы провели огромную работу. Теперь у наших вольников есть полноценный спортивный зал с раздевалками, тренерской, санузлом. Но главной его ценностью является специализированный борцовский ковёр - это профессиональное и дорогостоящее покрытие. Мы долго вымеряли все размеры, поскольку ковер делался на заказ, затем его доставляли и больше недели устанавливали. Вместе с доставкой ковер обошелся в 1,2 млн рублей. Эти деньги вложили наши спонсоры, неравнодушные ленчане и сегодня мы их отметим Благодарственными письмами. Всего же на ремонт и оснащение зала было потрачено более 1,5 млн рублей», - сообщил директор Комитета по физкультуре и спорту администрации Ленского района Иван Сидоров.  

На торжественное открытие зала приехал заместитель главы Ленского района по социальным вопросам Прокопий Петров. Он поздравил всех спортсменов со столь значимым событием и выразил благодарность помощникам. «Очень отрадно видеть наше подрастающее поколение в таком великолепном зале. Большое спасибо нашим спонсорам, которые внесли свой вклад, чтобы такой зал на базе школы №2 у нас появился. Это исторический момент. Мечтой любого спортсмена должна быть вершина олимпа - стать олимпийским чемпионом. Сегодня у вас для этого все условия созданы: профессиональный зал, великолепный тренер Максим Шкулев, поддержка от администрации района, со стороны Спорткомитета. Вам, дети, осталось только добиваться высоких результатов и доказывать, что вы лучшие», - сказал Прокопий Петров. Он вручил Благодарственные письма Анатолию Будко, Тимофею Селиванову, Сергею Беспалову, Алексею Макаренко. Также письма передадут Станиславу Хамаганову, Станиславу Маркову и другим меценатам, которые не смогли присутствовать на мероприятии.

Секция вольной борьбы в Ленском районе появилась всего чуть больше года назад, когда в город приехал профессиональный тренер, мастер спорта по борьбе Хапсагай Максим Шкулев. Занятия быстро стали популярными и сегодня тренер едва справляется с нагрузкой. Сначала ребята занимались в спорткомплексе «Карат», но многим из-за удаленности было сложно добираться. Затем секции выделили помещение в школе №1, но оно было небольшое и не вмещало всех желающих. На открытии специализированного зала тренер по борьбе признался, что это была его мечта: «Ощущения невероятные. До сих пор не верится, что наша мечта исполнилась. Зал профессиональный, такие залы если в республике есть, то, наверное, только в частных спортзалах. Желающих заниматься вольной борьбой в Ленске очень много, по списку у меня 60 детей, а вечером я еще занимаюсь со взрослыми борьбой Хапсагай. Было бы хорошо, если бы появился второй тренер и тогда вольная борьба охватила гораздо больше ребятишек», - сказал тренер по вольной борьбе Комитета по физкультуре и спорту Максим Шкулев.

Вольная борьба – очень популярный вид спорта. И не только потому, что развивает гибкость, силу, ловкость и выносливость, но и потому, что является олимпийским видом спорта. Прокопий Петров на открытии пообещал и заняться поиском нового тренера, и привезти в Ленск именитого борца для проведения мастер-классов. Кто именно это будет – сейчас решается. «Надеюсь, у нас появятся новые звездочки в вольной борьбе, которые будут прославлять наш район не только на уровне республики и России, но и на международном уровне», - подчеркнул замглавы.

Пресс-служба администрации Ленского района

 

 

GLAVNAYA IMG_8330 IMG_8335 IMG_8343 IMG_8345 IMG_8350 IMG_8367 IMG_8376 IMG_8378 IMG_8381 IMG_8384 IMG_8385 IMG_8400 IMG_8415 IMG_8420 IMG_8421 IMG_8423 IMG_8429 IMG_8450 IMG_8453 IMG_8454 IMG_8458 IMG_8464 IMG_8481 IMG_8491 IMG_8497 IMG_8503 IMG_8510 IMG_8512 IMG_8515 IMG_8520 IMG_8525 IMG_8530

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top