ПРОКУРАТУРА ВЫЯВИЛА ЗАВЫШЕННЫЕ ЦЕНЫ НА СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫЕ ТОВАРЫ

Прокуратурой Ленского района с привлечением ведущего эксперта ГКУ РС (Я) «Тарифное Агентство» по Ленскому району в отношении хозяйствующих субъектов проведена проверка соблюдения законодательства о ценообразовании на основные социально значимые продукты питания и потребительские товары, реализуемые на территории района.

Установлено, что в пяти продовольственных магазинах Ленского района выявлены нарушения в сфере ценообразования на социально значимые продовольственные товары по 45 товарам.

Прокуратура района по выявленным нарушениям внесено 5 представлений, а также в отношении должностных лиц продовольственных точек Ленского района возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ (завышение регулируемых государством цен на продовольственные товары).

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования нарушения устранены, 4 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, а также 5 должностных лиц привлечены к административной ответственности в виде предупреждений.