КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ПРОЙТИ ДИСПАНСЕРИЗАЦИЮ В ЛЕНСКОЙ ЦРБ СТАЛО ПРОЩЕ – ОТКРЫТ КАБИНЕТ ВЫХОДНОГО ДНЯ

         Ленская центральная районная больница идет навстречу своим пациентам. Теперь пройти диспансеризацию можно в субботу – это сделано для удобства работающих жителей Ленского района. Не нужно ни направление, ни запись на прием, ни медицинская карта – только паспорт и полис. У пациента сразу возьмут целый ряд анализов и проведут медобследования. Самое главное – прийти на голодный желудок.

         Как говорят медики, диспансеризация – очень важное и полезное обследование. С его помощью удается выявить хронические заболевания, о которых люди даже не догадываются. Именно поэтому проходить диспансеризацию после 40 лет рекомендовано ежегодно. В Ленской ЦРБ данный вид обследований проводят уже несколько лет, но только с декабря 2022 года это стало возможно в выходной день. «Мы заинтересованы в том, чтобы как можно больше жителей нашего района проходили диспансеризацию. На обследованиях у людей выявляют ранние стадии онкологии, сахарный диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы, туберкулез. В конце декабря 2022 года у нас в поликлинике заработал «кабинет здорового человека», куда можно прийти в субботу с 10.00. до 12.30. и пройти все необходимые исследования первого этапа диспансеризации. Здесь измерят давление, сатурацию, возьмут кровь, сделают электрокардиограмму, женщинам проведут гинекологические обследования, а также дадут направления на другие виды анализов и обследований, в том числе на одно из самых важных для женщин – маммографию. Такой кабинет мы открыли, в первую очередь, для работающих людей. В будни пройти диспансеризацию также можно в рабочие часы», - рассказала заместитель главного врача Ленской ЦРБ Евгения Мыреева.

Раньше пройти диспансеризацию можно было обратившись к терапевту – только он давал необходимые направления на обследования. Теперь всё стало гораздо проще. В «кабинете здорового человека» прием ведет фельдшер – это сделано еще и для разгрузки терапевтов, которых в больнице мало. Валентина Кислица окончила медицинский колледж летом 2022 года за счет средств районного бюджета и теперь проводит первый этап диспансеризации. «К нам может прийти любой пациент без медицинской карты и направления. Мы принимаем по паспорту, главное, чтобы была пройденная флюорография. Пациенты заполняют анкету с информацией о здоровье и образе жизни, затем проходят обследования и сдают анализы. Все данные стекаются к нам и мы смотрим – есть ли у человека проблемы. Если все нормально, то даем какие-то рекомендации, если выявлены патологии – направляем к терапевту, а уже он – к другим узким специалистам. Хочу сказать, что только за последнее время у 9 женщин выявлены подозрения на онкологию, часть пациентов преклонного возраста направлены на лечение сердечно-сосудистых заболеваний, почти каждый второй пациент страдает гипертонией», - говорит Валентина Кислица. Также фельдшер ЦРБ рассказала, что диспансеризацию проводят в учреждениях и на предприятиях. Так, недавно группа медиков побывал в школах №2, №3 и №4, где провела диспансеризацию учителям и другим сотрудникам учебных заведений. Прямо на месте брали анализы, проводили ЭКГ и давали направления.

Медики призывают население Ленского района пройти диспансеризацию. И особенно это относится к тем, кто редко бывает в больницах и поликлиниках. Замглавврача ЦРБ Евгения Мыреева подчеркивает - чаще всего обследования проходят одни и те же пациенты: «Если мы все дружно сейчас проверимся и начнем лечить, например, артериальное давление, то лет через 10-15 в разы уменьшатся случаи инсультов, инфарктов, тяжелых форм хронической сердечной недостаточности. Поэтому, берегите себя и будьте внимательны к своему здоровью!».

Пресс-служба администрации Ленского района

 

GLAVNAYA IMG_8510 IMG_8530 IMG_8535 IMG_8540 IMG_8542 IMG_8543 IMG_8549 IMG_8559 IMG_8566

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top