КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ЛЕНСКИЕ ШКОЛЬНИЦЫ ПОБЕДИЛИ В КОНКУРСЕ РИСУНКОВ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

         Школьницы из Ленска Софья Бабкова и Екатерина Гавриш приняли участие и победили в духовно-просветительном проекте «Путь Святителя Иннокентия», который проводил Иркутский областной краеведческий музей. Работы ленчанок «Святитель Иннокентий» и «Крещение колоше́й» (население Аляски) стали участниками передвижной выставки, которая будет демонстрироваться в Иркутской, Якутской, Благовещенской и Хабаровской епархия Русской православной церкви, а также попали в каталог рисунков «От Анги до Форт-Росса».  

         Святитель Иннокентий Московский, имя которого носит ленский храм, почитаем не только в России, но и за ее пределами. О нем помнят, в его честь называют храмы, реализуют проекты, проводят мероприятия. Особую память о духовном пастыре хранят в Иркутской области, ведь там он родился – в маленьком селе Анга Качугского района, примерно, в 20 км от реки Лена. Более 40 лет святитель отдал миссионерской деятельности на Аляске, Алеутских, Командорских и Курильских островах, на Чукотке, Камчатке, на Амуре и в Якутии. Его называют просветителем Сибири и Америки, великим миссионером и патриотом, духовным покровителем всех якутян. Кроме этого Святитель Иннокентий обладал еще рядом удивительных способностей - он писал работы по исследованию климата и ландшафтных особенностей каждой местности, отслеживал образ жизни, нравы, культуру, антропологические и умственные особенности коренного населения. Впоследствии его капитальные научные труды, в частности, в области этнографии и лингвистики, получили мировое признание. Кроме того, он был мастером на все руки: сам собирал часы, чинил барометры, знал кузнечное, плотницкое, столярное ремесло, был переводчиком и медиком – лично прививал от оспы редкие народности.

В конце 2022 года Иркутский областной краеведческий музей и анимационная студия «Форсайт» запустили очередной проект в память о Святителе Иннокентии. Он включал в себя два этапа: создание анимационного мультфильма, посвященного личности выдающегося русского миссионера, и конкурс детского рисунка. Проект вызвал огромный интерес у детей из Иркутской области, Якутии, Владимирской, Амурской и Сахалинской областей. Участников было очень много и ленчанки были рады, что попали в число победителей. В Иркутск на награждение удалось съездить Екатерине Гавриш вместе с мамой. Они поблагодарили организаторов проекта от всех ленчан. Ленские художницы также благодарят своего руководителя – Ладу Руковишникову, которая является их наставником. Именно она мотивирует детей на участие в различных конкурсах изобразительного искусства. Работы школьниц всегда выделяются именно православной тематикой.

А память о Святителе Иннокентии бережно хранят многие ленчане. Не даром уже 12 лет Региональные образовательные Иннокентьевские чтения, проводимые в память о пастыре, собирают огромное количество участников.  

Отдел православной культуры МКУ «ЛРУК»

 

10 30 60 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top