МАСТЕР-КЛАССЫ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ, ВОСПИТАТЕЛЕЙ И ПЕДАГОГОВ ПРОВЕЛИ В МКУ ДО «СЭРГЭ»

Тематический год для педагогов Ленского района начался очень активно и позитивно. Они уже приняли участие в февральском совещании работников образования, торжественных мероприятиях, посвященных открытию Года педагога и наставника, провели спартакиаду работников образования. На этот раз мероприятие для педагогической общественности организовал коллектив учреждения дополнительного образования «Сэргэ» - для воспитателей, учителей и педагогов они провели марафон быстрых мастер-классов «Мастерская талантов». Его участники смогли не только отвлечься от работы и посвятить время себе, но и получили массу положительных эмоций.

Марафон включал в себя 10 мастер-классов по различным направлениям – это квиллинг, рисование, вышивание, шитье, танцы и другие. У участников была возможность самим выбрать направление по душе. Всю организацию и проведение марафона МКУ ДО «Сэргэ» взяли на себя, от участников требовалось только хорошее настроение и желание научиться чему-то новому. Принять участие в марафоне изъявили желание более 80 человек – это воспитатели, учителя, методисты, заместители и сами директора учебных заведений города.

«Идея организации марафона именно для учителей, педагогов, воспитателей возникла не случайно. Ведь ни для кого не секрет, что человек, выбравший путь педагога – это человек идейный, креативный, мастер на все руки, способный справиться с любой поставленной задачей. Но в круговороте трудовых будней и домашних дел они не всегда находят время для себя, для эмоциональной разгрузки, для творчества. Именно поэтому мы решили взять это на себя. Они с пользой провели время в дружной атмосфере коллег-педагогов», - рассказала и.о.руководителя МКУ ДО «Сэргэ» Анна Барбашова.

Мастер-классы проводили педагоги допобразования «Сэргэ», для многих из которых это тоже было в новинку - работать со взрослыми людьми. После торжественного открытия марафона, все участники разошлись по своим площадкам. Руководитель изостудии «Акварель» Саргылана Дробышева провела мастер-класс «Интерьерная картина». Руководитель студии рукоделия «Волшебство квиллинга» Наталья Гусева научила свою группу делать подставку в технике «декупаж». Руководитель кружка «Шьем сами» Лира Ефремова изготовила вместе с участниками незаменимую вещь - мягкую подушку на стул. Руководитель студии рукоделия «Волшебные нити» Евгения Иванова показала мастер-класс по изготовлению плетеной корзинки из ниток. Руководитель изостудии «Кисточка» Ньургуяна Максимова написала с участниками картину «Сакура». Руководитель театральной студии «Кукла+АМ» Марина Мерзлякова изготовила со своей группой необходимую в каждом доме куклу-берегиню. Руководитель hand-made студии «АртДекор» Айталина Бродникова выполнила с участниками композицию «Парящая чаша». Руководитель театра моды «Кэрэ-Куо» Надежда Степанова провела мастер-класс по изготовлению ловца снов. Руководители якутсого образцового танцевального ансамбля «Дьиэрэнкэй» Александра Войтович и Яна Терешкина вовлекли участников в магию якутской культуры и народных танцев. Руководитель студии росписи одежды «Custom» Альбина Колбик научила дарить новую жизнь старым вещам.

«Недаром говорят, что талантливый человек талантлив во всем! В этом мы смогли убедиться по итогам марафона быстрых мастер-классов «Мастерская талантов». Каждый участник покидал мастерскую с хорошим настроением, благодарностью и готовым изделием, выполненным своими руками. Многие выразили желанием приходить к нам снова и снова», - добавила Анна Барбашова.

В МКУ ДО «Сэргэ» подтвердили, что мастер-классы для педагогической общественности пройдут еще не раз. Тем не менее, всем педагогам, учителям и воспитателям пожелали находить время для себя не только на специальных мероприятиях, но и в обычной жизни.