СМОТР ПЕСНИ И СТРОЯ ПРОШЕЛ В ШКОЛЕ №2

Накануне Дня защитника Отчества ученики школы №2 соревновались в выполнении строевых приемов. 22 февраля в спортивном зале учебного заведения прошел ежегодный Смотр песни и строя. Участие в нем приняли ученики с 4 по 11 класс. Мероприятие традиционно началось с гимна России и Республики Саха (Якутия).

Отутюженная форма, четкие команды и отчеканенный шаг. К смотру песни и строя ученики школы №2 города Ленска относятся серьезно и ответственно. После долгой подготовки именно здесь и сейчас они должны продемонстрировать на что способны. Ведущая мероприятия - Светлана Боровик, замдиректора по воспитательной работе школы №2 и руководитель патриотических формирований. Командует смотром майор в отставке Николай Яловега – тоже сотрудник школы №2. В жюри – представители воздушно-космических сил, спецназа и спортроты. Всё очень серьезно.

Первыми - в качестве гостей – выступил юнармейский отряд «Девчата». Это гордость школы №2. Старшие товарищи давно преуспели в строевом шаге и делают это идеально. «Нале-ВО! Напра-ВО! Кру-ГОМ! В одну шеренгу СТРОЙСЬ! В две шеренги СТРОЙСЬ! В четыре шеренги СТРОЙСЬ! Смир-НО! Рав-НЯЙСЬ!», - говорила командир и девчонки за доли секунды исполняли команды. Затем их сменили участники конкурса – ученики младшего звена. Пилоты, моряки, сухопутные войска – в зале были представлены различные виды «войск» и каждый класс старался с достоинством нести возложенную на них миссию. Команды соревновались в построении, ходьбе строевым шагом, выполняли строевые задачи, запевали песню.

«Это мероприятие, посвященное 23 февраля, мы проводим ежегодно. Участие в нем принимают все ученики с 4 по 11 класс без исключения. Всегда полные отряды – никто не отказывается. В нашей школе патриотическому воспитанию уделяется огромное внимание, в том числе благодаря таким людям, как Светлана Боровик и Николай Яловега. У нас есть отряд «Юнармия», у нас кадеты, отряд «Беркут», «Девчата». Школа старается, работает в направлении патриотизма, воспитания достоинства, чести, любви к Родине», - говорит директор школы №2 Татьяна Суянко.

Патриотические традиции в школе №2 не только сохраняются, но и продолжают активно развиваться. Здесь уже готовятся к следующему мероприятию - конкурсу патриотической песни для 5-11 классов и родительских коллективов. Он пройдет 27 февраля в ДК «Юность».