КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

В СЕЛЕ НЮЯ ОТКРЫЛИ НОВУЮ ВРАЧЕБНУЮ АМБУЛАТОРИЮ

Новое здание врачебной амбулатории появилось в селе Нюя Ленского района. Ее построили в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Республики Саха (Якутия) на 2021-2025 годы». Торжественное открытие медицинского учреждения состоялось 21 февраля.

Участие в мероприятии приняли заместитель главы Ленского района Евгений Саморцев, и.о. главного врача Ленской центральной районной больницы Светлана Куц, глава Нюйского наслега Галина Молоткова, жители села. Евгений Саморцев поздравил коллектив амбулатории с новосельем и отметил, что это важное событие в области здравоохранения для всего района и республики. «Строительство новой современной врачебной амбулатории было необходимо сельским жителям. Старое деревянное здание с годами стало ветхим и аварийным, поэтому руководство Центральной районной больницы провело работу по включению амбулатории села Нюя в программу модернизации первичного звена национального проекта «Здравоохранение». Теперь у жителей трех сел: Турукта, Нюя и Натора появилась возможность получать оперативную медицинскую помощь в комфортных условиях, отвечающих всем современным требованиям», - сказал Евгений Саморцев. Также он подчеркнул, что строительство новых врачебных амбулаторий в сельских поселениях не только играет огромную роль в области здравоохранения, но и облагораживает внешний вид сел и поселков.

На возведение новой модульной врачебной амбулатории ушло менее полугода, ее оснастили современным оборудованием. Площадью здания 200 квадратных метров. Это меньше, чем амбулатория имела ранее, но здание построено по всем современным нормативам: в нем есть кабинеты для приема терапевта, стоматологический кабинет, лаборатория, процедурная, палата на 2 койко-места. Медицинским персоналом амбулатория полностью укомплектована: здесь работает 2 врача, фельдшер, 4 медсестры, санитарка, завхоз, прачка, рабочие, водитель «Скорой помощи». «Здание новое, красивое, теплое, благоустроенное. Для медиков созданы прекрасные условия, как в городе. Пока население привыкает к новым стандартам, потому что прежняя амбулатория была больше. Тем не менее, люди теперь будут получать медицинскую помощь в комфортных условиях», - поделилась впечатлениями глава Нюйского наслега Галина Молоткова. А и.о. главврача ЦРБ Светлана Куц сообщила, что в ближайшее время нюйской амбулатории будет передана еще одна машина «Скорой помощи» для обслуживания жителей села Натора.

         Нюйская врачебная амбулатория обслуживает население трех сел – Нюи, Турукты и Наторы, в общей сложности более 1,5 тысяч человек. В марте 2021 года медучреждение посетила депутат Государственной думы Галина Данчикова. Местное население жаловалось на ветхость здания, оно было 1947 года постройки. Тогда депутат сообщила, что Нюйская врачебная амбулатория попала в федеральную программу модернизации первичного звена здравоохранения и строительство нового медицинского учреждения начнется в 2022 году. По данным Минздрава региона, в Якутии до 2025 года по программе модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта «Здравоохранение» появится более 70 модульных зданий врачебных амбулаторий и ФАПов для отдалённых районов республики.

Пресс-служба администрации Ленского района

(фото корреспондента РИО «Ленский вестник»)

 

5 20 25 40 50 60 70 GLAVNYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top