ЛЕНСКИЕ ОВОЩИ БУДЕТ ЗАКУПАТЬ «АЛРОСА-ТОРГ»

Дочернее общество алмазного гиганта – АО «АЛРОСА-торг» - заинтересовано в покупке сельхозтоваров у производителей из Ленского района. Эту информацию на совещании 9 октября озвучил начальник центра логистики и закупок «АЛРОСА-торг» Алексей Быков. Участие в совещании приняли власти Ленского района, представители крестьянско-фермерских хозяйств, а также главы наслегов.

Тема сбыта сельхозпродукции довольно остро стоит в Ленском районе. Жители наслегов, а также главы муниципальных образований неоднократно поднимали ее на встречах с главой района Жумартом Абильмановым. Имея хороший урожай, селяне зачастую не могут его реализовать, поэтому отдавать картошку, капусту, свеклу и морковь приходится за «копейки», а часть и вовсе - выбрасывать или отдавать на корм скоту. В связи с этим администрация Ленского района организовала встречу с представителями АО «АЛРОСА-торг» - компанией, которая занимается организацией питания сотрудников акционерной компании «АЛРОСА». «На сегодняшний мы оказываем услуги по организации питания в структурных подразделениях компании, расположенных в городах Удачный, Мирный, Ленск, поселке Айхал и вахтовом поселке Накын. Также организуем питание в детских лагерях и на детских площадка культурно-спортивного комплекса «АЛРОСА». А с 1 июля 2019 года - обеспечиваем бортовым питанием авиакомпании, которые вылетают из Мирного», - рассказал на совещании начальник центра логистики и закупок АО «АЛРОСА-торг» Алексей Быков. Также он сообщил, что сейчас для поддержки местного производителя обществом принято решение проводить закупочную процедуру на поставку овощей не на электронной торговой площадке, а размещая информацию на общедоступном сайте zakupki.gov.ru. «Это освобождает участников аукциона от покупки электронно-цифровой подписи, прохождения регистрации и аккредитации на электронных торговых площадках, упрощает подачу заявки на участие в закупке. Заявка подается на электронную почту, указанную в документации закупки», - добавил Алексей Быков.

Специалист Управления сельского хозяйства Ленского района Светлана Тарасова рассказала, что на сегодняшний день растениеводством в районе занимается 32 крестьянско-фермерских хозяйства, из них 19 – крупные. В этом году они собрали 3 тысячи тонн картофеля и почти 1 тысячу тонн капусты. А ее коллега Нина Бухарова из администрации Нюйского наслега – самого крупного по количеству сельхозпроизводителей – добавила, что селяне могут выращивать и больше, был бы сбыт. В этом ее поддержали представители крестьянско-фермерских хозяйств и из других наслегов.

В свою очередь, представитель «АЛРОСА-торг» сообщил, что они заинтересованы в сотрудничестве с сельхозпроизводителями Ленского района и будут стараться сообщать о предполагаемых объемах закупок. Также Алексей Быков рассказал о вводе дополнительной преференции для ленчан в виде транспортной составляющей: «Мы сами будем приезжать в Ленск, забирать товар и доставлять его до наших складов». На это заместитель главы Ленского района Артем Артемьев, курирующий направление сельского хозяйства, предложил расширить логистическую схему на 96 км и самостоятельно забирать овощи еще и с села Нюя. На что представители «АЛРОСА-торг» дали согласие. Также они сообщили, что в будущем кроме основных овощей - картофеля, свеклы, моркови, капусты и лука – будут закупать огурцы, помидоры, зелень и молочную продукцию. На встрече прозвучало предложение о создании в Ленском районе единого поставщика, который мог бы стать связующим звеном между товаропроизводителями и дочерним обществом «АЛРОСА».

В завершении стороны поблагодарили друг друга за плодотворную встречу и предложили «угоститься» своей продукцией. Так, сельхозтоваропроизводители Ленского района принесли на совещание свои овощи, а представители «АЛРОСА-торг» - стряпню и кондитерские изделия. Также Алексей Быков вручил благодарственные письма и подарки трем представителям местных крестьянско-фермерских хозяйств, которые ранее уже сотрудничали с дочерним обществом.

Глава Ленского района Жумарт Абильманов уделяет особое внимание развитию отрасли сельского хозяйства. Организовывается гарантированный сбыт как внутри района, так и за его пределы. С нового учебного года часть школ и детских садов района перешли на местную продукцию: овощи, молоко и мясо.

(при использовании материала ссылка на пресс-службу обязательна)

DSC_0008 DSC_0012 DSC_0017 DSC_0020 DSC_0022 DSC_0024 DSC_0026 DSC_0030 DSC_0032 DSC_0034 DSC_0036 DSC_0038 DSC_0041 DSC_0044 DSC_0051 DSC_0054 DSC_0056 DSC_0063 GLAVNAYA