КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

НОВЫЙ СЕМЕЙНЫЙ КОНКУРС ВЫЗВАЛ БУРЮ ЭМОЦИЙ У ЕГО УЧАСТНИКОВ

В минувшие выходные на лыжной базе в Ленске прошел муниципальный этап XXIII Республиканских соревнований отцов и сыновей «Ага курэгэ – 2023». Жители Ленского района принимали участие в конкурсе впервые. Организатором выступил Комитет по молодежной и семейной политике при участии Комитета по физкультуре и спорту.

Из-за новизны конкурса количество участников было небольшим. Организаторы удивлены, что из Ленска не поступило ни одной заявки – только из поселений. Причем из 6 заявленных команд приехать смогли только 4 - это семья Шмельковых из поселков Витим, семья Поповых из Беченчи, семья Корниловых из Наторы и семья Филипповых из Нюйского наслега. Но никто из них не пожалел, что посвятил свой выходной день семейному делу.

«Мероприятие оказалось очень теплым, интересным. Погода нам благоволила, поэтому все участники, организаторы и судьи провели время на свежем воздухе с удовольствием», - говорит специалист Комитет по молодежной и семейной политике Татьяна Великодная.

Участников поприветствовал заместитель главы Ленского района Прокопий Петров. Он пожелал им удачи и выразил надежду, что семейный конкурс станет более популярным. Далее команды приступили к выполнению заданий.  Они пилили бревна, заготавливали дрова, разводили костер, варили чай, бегали на лыжах. Отцы с сыновьями доказали, что в случае непредвиденной ситуации справятся со всеми трудностями в лесу.  

«Все команды показали себя очень дружными и сплоченными. Отрадно было наблюдать за слаженной работой отцов и сыновей. Приятно видеть, что в наш век информационных технологий подрастающее поколение умеет справляться и с двуручной пилой, и с топором, с легкостью сможет развести костер и сварить себе чай. Очень важно, что отцы прививают своим сыновьям все навыки, которыми должен обладать мужчина», - отметили организаторы. 

В итоге в упорной борьбе первое место заняла семья Поповых из Беченчи. На втором месте - Шмельковы из Витима, в которой воспитывается пятеро детей, на третьем - Корниловы из Наторы и на 4 месте семья Филипповых из Нюйского наслега. Все участники получили кубки, медали и дипломы, а также ценные призы: палатку, туристические стулья, рюкзаки и походную лампу. А команда - победитель соревнований отправится на XXIII Республиканские соревнования отцов и сыновей «Ага курэгэ – 2023», которые состоятся 6-7 апреля 2023 года в с. Туора-Кюель Таттинского улуса.

Пресс-служба администрации Ленского района

10 15 20 30 40 50 60 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top