РОСПОТРЕБНАДЗОР НАПОМНИЛ ОБ ЭТАПАХ МАРКИРОВКИ УПАКОВАННОЙ ВОДЫ В 2023 ГОДУ

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) в Ленском районе напоминает об этапах маркировки упакованной воды в 2023 году.

С 1 марта 2023 года необходимо фиксировать розничную продажу в системе маркировки. Розница, которая продает любые типы упакованной питьевой воды, с этой даты обеспечивает сканирование кодов на кассе при продаже маркированной продукции и передачу сведений о продажах в систему маркировки с использованием онлайн-касс. К этому времени необходимо протестировать процессы продажи, передачи сведений в систему маркировки, и обеспечить наличие 2D-сканеров на кассах, а также при необходимости обновить кассовое ПО.

С 1 декабря 2023 года становится обязательной передача сведений в систему маркировки о выбытии упакованной воды для сегмента HoReCa и госучреждений.

Участники оборота в сегменте HoReCa (рестораны, кафе, отели), а также госучреждения (столовые в школах, детских садах, больницах), приобретающие упакованную для использования в целях, не связанных с ее последующей реализацией (продажей), должны с этой даты представлять в информационную систему мониторинга сведения о выводе из оборота указанной продукции. Для этого участникам необходимо настроить электронный документооборот. Потребуется выбрать оператора ЭДО и провести тестирование электронного документооборота с контрагентами.

Наличие цифровой маркировки на товаре дает потребителям возможность при совершении покупки проследить движение товара от изготовителя до конечного продавца и убедиться, что упакованная вода произведена законно, а её качество соответствует заявленному.