КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

НА ОЧЕРЕДНОЙ ВСТРЕЧЕ СЕМЬЯМ МОБИЛИЗОВАННЫХ НАПОМНИЛИ О ЛЬГОТАХ И ОБСУДИЛИ ПРИЕЗД БОЙЦОВ В ОТПУСК

         Глава Ленского района Жумарт Абильманов провел личную встречу с семьями военнослужащих. Участие в ней приняли женщины, чьи мужья и сыновья в данный момент проходят службу в зоне проведения специальной военной операции. На встрече присутствовали военный комиссар Ленского района, руководитель Управления социальной защиты населения и заместитель главы районапо социальным вопросам.

         Родственники бойцов говорили о том, что иногда им удается пообщаться с родными по телефону. Никто не жалуется, но отмечают, что не хватает приборов ночного видения, тепловизоров, коллиматоров. Глава района сообщил, что в ближайшее время вновь отправится в командировку на Донбасс с большим грузом для мобилизованных. По возможности, будут узнавать местонахождение частей, где служат ленские ребята, чтобы материальная поддержка от родного района дошла до каждого.

Жители наслегов на встрече отметили, что не все поселковые власти отзываются на призыв о помощи членам семей мобилизованных жителей. Речь, в том числе, идет о заготовке дров. Жумарт Абильманов подчеркнул, что администрации на местах должны реагировать на каждую просьбу и рассматривать ее в индивидуальном порядке - никто не должен остаться без поддержки. Также внимание семей бойцов обратили на бесплатную газификацию частных домов, в том числе получение субсидии на приобретение газового оборудования. Обратиться с заявлением можно в Управление производственного развития администрации Ленского района.

Руководитель Управления социальной защиты населения Надежда Андреева напомнила родителям военнослужащих о предоставлении санаторно-курортного лечения один раз в 2 года. Она отметила, что каждому из родителей возместят до 60 тысяч рублей от стоимости путевки. Также она сообщила, что на базе Ленского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних работают высококвалифицированные психологи, которые могут оказать психологическую поддержку как детям из семей военнослужащих, так и взрослым людям.

На встрече матери и жены говорили о том, что после выступления президента страны, который сообщил об отпусках после полугода службы, они ждут своих родных домой. Даже две недели отпуска станут большим подарком и для одной, и для другой стороны. Военком Юрий Шумилов сообщил, что подобные решения принимаются исключительно командиром той части, где служат жители Ленского района. Срок для отпуска в конце марта подходит у многих, ведь частичная мобилизация была объявлена как раз в конце сентября. Но понятно, что одновременно всех не отпустят, поэтому военнослужащие будут приезжать «на побывку» по очереди. Встречать бойцов на родине будут в торжественной обстановке.

Пресс-служба администрации Ленского района

 

GLAVNAYA IMG_9815 IMG_9817 IMG_9823 IMG_9826 IMG_9832 IMG_9835 IMG_9839 IMG_9847 IMG_9850

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top