КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

В ЛЕНСКЕ РАБОТАЕТ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ГРУППА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

         В Ленском районе работает выездная республиканская комиссия по здравоохранению. В выходные дни город посетила министр здравоохранения РС(Я) Лена Афанасьева, в понедельник прибыл первый замминистра Дмитрий Сергин и депутат Госсобрания Ил Тумэн, председатель постоянной комиссии по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости Владимир Чичигинаров. Кроме того, выездная группа врачей из Якутска уже отправилась в отдаленные населенные пункты Ленского района – Пеледуй, Витим и Толонский наслег.

Договоренность о выездной комиссии была достигнута в ходе Отчета Правительства РС(Я) и рабочей поездки в Ленский район представительной делегации Госсобрания Ил Тумэн под руководством спикера Алексея Еремеева. Тогда на встрече с населением жители подняли ряд вопросов, касающихся медицинской тематики. В том числе, жаловались на отсутствие узких специалистов и ветхое здание инфекционного отделения Ленской ЦРБ. Тогда же им пообещали, что выездное совещание Минздрава состоится в марте.

После прибытия в город руководство Минздрава провело встречу с главой Ленского района. Жумарт Абильманов подтвердил, что проблемы в системе здравоохранения Ленского района есть и частично муниципалитет пытается их решить самостоятельно – больнице оказывается серьезная финансовая поддержка на приобретение оборудования, мебели, медикаментов, ремонт отделений. Так, район уже отремонтировал реанимацию и планирует сделать ремонт в родильном отделении.

 Однако самым ветхим зданием среди всех подразделений Ленской ЦРБ остается инфекционное отделение. Сегодня там побывали первый замминистра здравоохранения Дмитрий Сергин и депутат Ил Тумэн Владимир Чичигинаров. В сопровождении главврача больницы Светланы Куц, заместителя главы Ленского района Прокопия Петрова и заведующей инфекционным отделением Татьяны Старцевой гостям провели «экскурсию» по отделению. Здание «инфекционки» уже давно признано аварийным: там очень холодно, потрескались стены и потолки, отваливается штукатурка – некоторые кабинеты даже пришлось закрыть для безопасности. Республиканские чиновники согласились, что строительство нового здания инфекционного отделения должно быть в приоритете. Сейчас будет ставится вопрос о проектировании, а затем и строительства нового больничного корпуса.

Также замминистра и депутат посетили поликлинику «Кедр» и Клинику матери и ребенка, где побывали как в детском отделении, так и в женской консультации. Руководство больницы отметило, что отделения работают в новом здании пятый год. Они поблагодарили республику за строительство такого просторного помещения, где пациентам больше не приходится ожидать очереди в узких и душных коридорах. Гостей провели по первому и второму этажам, показали рабочие кабинеты, также познакомили с психологом женской консультации Екатериной Кузнецовой. Ее отметили как специалиста высочайшего уровня – ранее Екатерина работала психологом в МЧС и во всероссийском конкурсе среди коллег занимала лидирующие места. В свою очередь, Екатерина поделилась успехами на данной должности – в 2022 году ей удалось отговорить от аборта 24 женщины, это значит, что в Ленском районе стало на 24 жителя больше, чем могло бы быть.     

Обеспеченность кадрами – это основная проблема Ленской ЦРБ. Не хватает многих узких специалистов. Зампред Правительства республики Ольга Балабкина во время Отчета Правительства пообещала решить вопрос с привлечением кадров, а на первое время - отправить в район группу специалистов. Обещание исполнено – в Ленский район прибыли медицинские работники из Якутска и уже сегодня выехали в поселок Пеледуй. Среди них кардиолог, лор, дерматолог, онколог, группу дополнили ленские врачи - фтизиатр и невролог. Сегодня и завтра медики отработают в Пеледуе, в среду 15 марта отправятся в Толон и Иннялы, в четверг и пятницу будут в Витиме, в выходные дни 18-19 марта посетят Нюю, Турукту и Натору, а с 20 марта и до конца недели будут работать в Ленске.  

Завтра замминистра здравоохранения Дмитрий Сергин и депутат Ил Тумэн Владимир Чичигинаров посетят Нюйский, Наторинский и Беченчинский наслеги, где ознакомятся с работой подразделений Ленской ЦРБ. Также ряд совещаний запланирован на среду в Ленске.

Пресс-служба администрации Ленского района

 

GLAVNAYA IMG_1207 IMG_1210 IMG_1215 IMG_1218 IMG_1220 IMG_1233 IMG_1241 IMG_1243 IMG_1245 IMG_1263 IMG_1265 IMG_1269 IMG_1275 IMG_1277 IMG_1280 IMG_1291 IMG_1305 IMG_1308 IMG_1313 IMG_1321 IMG_1337 IMG_1343 IMG_1344 IMG_1362 IMG_1376 IMG_1387 IMG_1392 IMG_1395 IMG_1401 IMG_1413 IMG_1420 IMG_1427 IMG_1430 IMG_1431 IMG_1437 IMG_1447 IMG_1450 IMG_1455

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top