КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

МОБИЛЬНАЯ БРИГАДА ВРАЧЕЙ ИЗ ЯКУТСКА НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ РАБОТАЕТ В ЛЕНСКЕ

         В Ленском районе завершает свою работу мобильная бригада медиков, которая в течение двух недель принимала пациентов в разных уголках района. Медицинскую помощь уже получили более 1000 человек. Завтра в поликлинике Ленской ЦРБ заключительный день работы оториноларинголога, дерматовенеролога, кардиолога и онколога. Напомним, что бригада специалистов была сформирована Министерством здравоохранения РС(Я) после посещения Ленского района зампреда Правительства РС(Я) Ольги Балабкиной и депутатов Госсобрания Ил Тумэн.

Свою работу в Ленском районе якутские медики начали 13 марта в Пеледуе. Вместе с ними в отдаленные поселки и села также направились два специалиста Ленской ЦРБ – фтизиатр и невролог. Только в первый день мобильная бригада приняла 166 человек – это говорит о том, что медицинская помощь людям была необходима. Также медики побывали в поселке Витим, Толонском наслеге и селе Южная Нюя, где принимали жителей всех близлежащих населенных пунктов. Всего за первую неделю якутские врачи приняли 625 пациентов.

С 20 марта мобильная бригада медиков работает в Ленске – в поликлинике Ленской ЦРБ. На прием люди приходят как по предварительной записи, так и по острой боли - без записи. Ежедневно каждый специалист принимает по 30-40 человек. Ленчанка Валентина Александровна Кузнецова долгое время не могла попасть к оториноларингологу, ведь вакансия специалиста свободна. Когда узнала, что в поликлинике будет принимать ЛОР из Якутска, сразу записалась на прием: «Я очень обрадовалась, потому что у нас ЛОРа нет и мы от этого страдаем. Проблемы есть, а обратиться не к кому. Очень надеюсь, что мне поможет визит к доктору: назначат лечение и я буду его выполнять. Хотелось бы, чтобы почаще медики приезжали», - говорит пациентка.

Сами врачи не только осматривают пациентов и рекомендуют лечение, но и дают направления на дальнейшее обследование. Так, руководитель выездной бригады, врач-оториноларинголог Иннокентий Тастыгин сообщил, что менее, чем за 2 недели осмотр прошли почти 1000 жителей Ленского района, из них около 150 пациентов отправлены на дополнительное обследование.

«Наплыв большой, спрос есть и все пациенты, которые пришли на прием, у всех есть диагнозы. По своей линии я 29 пациентов отправил на телемедицинскую консультацию - в будущем им может быть показано оперативное вмешательство. Еще 16 пациентов, которым требуется высокотехнологичная медицинская помощь, направил в консультационный отдел Национального центра медицины. 43 пациента направлены в республиканский сурдологический центр на обследование слуха, 46 человек - в кардиососудистый центр. Также во время планового осмотра были экстренно госпитализированы 3 пациента с острым инфарктом миокарда. По онкологии серьезных диагнозов нет, потому что в декабре в Ленск приезжала онкологическая служба, которая отработала с пациентами, состоящими на учете. Сейчас люди идут на осмотр», - рассказал руководитель выездной бригады, врач-оториноларинголог Якутской городской больницы №3 Иннокентий Тастыгин.

         В Ленской центральной районной больнице некомплект кадров уже давно. Как сообщила главный врач ЦРБ Светлана Куц на совещании с представителями Минздрава республики, больница укомплектована врачами только на 50%. Сейчас совместно с Министерством здравоохранения будет вырабатываться система по привлечению в район медицинских кадров. А мобильные бригады будут отрабатывать в случае крайней необходимости.

Пресс-служба администрации Ленского района

 

GLAVNAYA IMG_2300 IMG_2302 IMG_2304 IMG_2315 IMG_2323 IMG_2329 IMG_2337 IMG_2344 IMG_2346 IMG_2348 IMG_2354 IMG_2361 IMG_2365 IMG_2376

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top