В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ РАСТЕТ КОЛИЧЕСТВО ЗАБОЛЕВШИХ ОРВИ

Главный государственный санитарный врач Ленского и Олекминского района, руководитель территориального отдела Управления Роспотребнадзора Андрей Беляев призывает жителей Ленского района пройти вакцинацию против гриппа. На планерном совещании в районной администрации он сообщил, что заболеваемость ОРВИ в Ленском районе растет.

Всего за прошедшую неделю зарегистрировано 234 случая заражения ОРВИ, за предыдущую неделю их было 155. Пока эпидемический порог не превышен, поэтому в срочном порядке необходимо заканчивать прививочную кампанию. В этом году Ленский район получил рекордное количество вакцины против гриппа – 19 тысяч доз. На сегодняшний день привито около 16 тысяч человек.  До 1 ноября необходимо охватить еще чуть более 3 тысяч. «Нам необходимо завершать иммунизацию. Стойкий иммунитет создается в течении месяца. Чем больше жителей Ленского района привьется, тем ниже будет процент заболевших.  Тогда ни школы, ни детские сады, ни другие социальные учреждения не придется закрывать на карантин. Когда человек привит, ОРВИ у него проходит в легкой форме, осложнений нет», - сказал Андрей Беляев.

В свою очередь, медики Ленской ЦРБ делают все возможное, чтобы максимально охватить тех, кто согласен на прививку. Они организовывают специальные бригады, которые ездят по учреждениям города. Однако в последнее время все чаще стали встречаться люди, которые без объяснения причин отказываются ставить прививку против гриппа. «У нас много отказов в детских садах – родители не хотят прививать детей, а также - на предприятиях. Приезжает бригада медиков, привозит вакцину, а там половина коллектива отказывается прививаться. И таких случаев много. Получается, что и мы время теряем, и процент охвата привитых сокращается. С чем связаны отказы, люди не объясняют. Поэтому одной нашей работы здесь недостаточно, нужно, чтобы руководители предприятий и организаций настаивали на вакцинации», - говорит помощник врача-эпидемиолога Ленской ЦРБ Оксана Кучерова.

На сегодняшний день из 19 тысяч доз вакцины израсходовано почти 83%. Основные группы населения уже охвачены – это дети младшего возраста, школьники, студенты техникума, сотрудники бюджетных учреждений. Сейчас основной упор медики делают на лиц пенсионного возраста. «У нас есть такие пациенты, у которых стоят медотводы из-за других прививок, поэтому их мы будем прививать от гриппа уже в ноябре. Надеемся, что к 1 декабря охват составит 100%», - добавила Оксана Кучерова.

Ленская ЦРБ приглашает всех желающих сделать прививку от гриппа в прививочный кабинет, который расположен на 1 этаже районной поликлиники. Часы работы кабинета с 8.30 до 12.30 и с 14.00 до 16.00. С собой желательно иметь санитарную книжку или прививочный сертификат. Также больница принимает коллективные заявки от предприятий.

(при использовании материала ссылка на пресс-службу обязательна)