ЗА СОДЕЙСТВИЕ В ВЫЯВЛЕНИИ ЛИЦ, ВИНОВНЫХ В ЛЕСНЫХ ПОЖАРАХ, ЗАПЛАТЯТ 10 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ

10 тысяч рублей составляет денежное вознаграждение, которое может получить любой гражданин за содействие в выявлении лиц, виновных в возникновении лесных пожаров. Об этом напоминает Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Ленскому району.

Порядок материального поощрения граждан утвержден Постановлением Правительства РС(Я) от 24 ноября 2022 года. Денежное вознаграждение выплачивается гражданину, сообщившему в правоохранительные или контрольно-надзорные органы достоверную информацию о лице, виновном в возникновении лесного пожара. Выплата производится Министерством экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я) за счет бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства Якутии на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий.

Для получения денежного вознаграждения гражданин до 15 октября текущего года должен направить в Минэкологии заявление и приложить документы по форме согласно приложению к настоящему порядку (в прикрепленном файле). В течение трех рабочих дней со дня регистрации поступившего заявления будут направлены запросы в правоохранительные или контрольно-надзорные органы о предоставлении письменного подтверждения факта сообщения гражданином достоверной информации о лицах, виновных в возникновении лесных пожаров. После получения сведений о вступившем в силу приговоре суда или решения контрольно-надзорного органа денежное вознаграждение гражданину выплачивается не позднее 25 декабря текущего года.

Контроль за реализацией настоящего порядка и целевым использованием средств осуществляется Министерством экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я).

Порядок и форма заявления.pdf