О Концепции «Нулевого травматизма»

В целях сохранности человеческого капитала, продолжительности трудовой деятельности, производительности труда Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации ведется работа по продвижению Концепции «Нулевой травматизм». При этом Концепция «Vision Zero» или «Нулевой травматизм» позиционируется как идеология воспитания и продвижения культуры безопасного труда в организациях и на предприятиях и представляет собой качественно новый подход к организации профилактики, объединяющий три направления – Безопасность, Гигиену труда и Благополучие работников на всех уровнях производства. Поддерживая и пропагандируя эту Концепцию на всех уровнях, Минтруд РФ совместно с ВНИИ труда разработал на основе рекомендаций МОТ калькулятор для расчета возможных потерь в случае травматизма и заболеваемости, которым в свободном доступе может воспользоваться каждый работодатель.

Вопросы обеспечения производственной безопасности имеют безусловную актуальность для организаций и предприятий всех форм собственности и организационно-правовой формы, в том числе на территории Республики Саха (Якутия). В целях обеспечения безопасных условий и охраны труда, снижения уровня производственного травматизма в организациях Республики Саха (Якутия), приказом Минтруда РС(Я) №372-ОД от 23.03.2017г. были утверждены методические рекомендации для разработки и внедрения программы «Нулевого травматизма», включающие типовую программу и типовой перечень мероприятий программы.

В связи с вышеизложенным, администрация муниципального образования «Ленский район» рекомендует организациям всех форм собственности и независимо от сферы деятельности присоединиться к Концепции и внедрить Программу «Нулевого травматизма» на предприятии.

С подробной информацией о Концепции и условиях присоединения к кампании можно ознакомиться на сайте http://visionzero.global/ru.

Индивидуальный расчет возможных потерь в случае травматизма и заболеваемости возможно произвести, перейдя по ссылке rost.vcot.info.

Приложение: копия приказа Минтруда РС(Я) №372-ОД от 23.03.2017г.