СВЯТОЙ ПОКРОВ И ДЕНЬ МАТЕРИ

В Центре православной культуры праздник Покрова Пресвятой Богородицы традиционно приурочивают ко Дню матери, который отмечают в Якутии 20 октября. И это не случайно. Ведь каждая мать стремиться укрыть своего ребенка от бед и несчастий своей любовью и заботой. А Пресвятая Богородица – весь мир укрывает своим покровом!

В этот день Центр православной культуры приготовил праздничное мероприятие для детей воскресной школы и их родителей, а особенно, всех мам. После просмотра  фильма о празднике «Покров Богородицы» Феврония и Василиса Сеничевы, Богдан Серкин и Василиса Марченко стихами поздравили присутствующих с праздником. Мама юного Ленского поэта - Екатерина Петровна Полякова читала стихи своего сына, которые он когда-то посвятил ей. Поэтический талант, трепетное вложение любви в каждое слово прочувствовали гости мероприятия. С каким нежным отношением написана каждая строка. Ольга Валерьевна Морока, директор Центра православной культуры, стихотворением «Материнская любовь» открыла в сердце каждого сидящего маленькую дверь любви, понимания и всепрощения матери.

Дальше была предложена детям и мамам конкурсная программа. Обязательное условие начала конкурса: подойти всем присутствующим детям каждый к своей маме, крепко обнять и сказать  ласковые слова. «Портрет мамы» зачитывался ведущей программы, где мамы с улыбкой на лице узнавали себя со слов своих детей, опрошенных в самом начале праздника. Проверяли свою интуицию детки закрытыми глазами, они искали своих мам  тактильными ощущениями. Каждому присутствующему ребенку было предложено сделать подарок своей маме - аппликацию «Цветик-Семицветик», где на каждом лепесточке они написали добрые пожелания самому родному человеку. Самый вкусный конкурс «Кулинар от рождения» объединил всех деток, мамы могли здесь только поддержать своим советом и наблюдать, как стараются детки удивить своим умением творчески оформить фруктовое блюдо.

Вся конкурсная программа была построена на душевное сплочение родителей и деток. Атмосфера была очень теплой, наполненной семейной любовью, уважением друг к другу, и заботой о своих близких.

Елена Чугуевская

Центр православной культуры.

DSC_0514 DSC_0517 DSC_0523 DSC_0525 DSC_0526 DSC_0537 DSC_0539 DSC_0580 DSC_0585 DSC_0591 DSC_0606 DSC_0612 GLAVNAYA