КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ВОЛОНТЕРЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ «ЛЕНСКИЙ ПОКРОВ V» ВЫПОЛНИЛИ ПЕРВЫЙ КРУПНЫЙ ЗАКАЗ

         20 маскировочных сетей, нашлемники и накидки для снайперов подготовили для отправки в зону СВО волонтеры общественного движения «Ленский покров V». Это первый крупный заказ, поступивший местным мастерам и мастерицам. Участниками движения стали уже более 800 человек по всему району.

         «Ленский покров V» был создан в Центральной районной библиотеке двумя ее сотрудниками: руководителем Зоей Ильчук и специалистом Павлом Митряевым. Первые сети они начали плести вдвоем. «Материал мы закупали на свои деньги и плели прямо на рабочем месте. Станок нам помогли сделать в магазине «Мир инструментов». Но вокруг нас очень быстро начали появляться люди: сначала это были наши коллеги – сотрудники библиотеки, затем отозвались работники других учреждений культуры, а потом - все желающие. 25 января мы создали группу в Телеграмм «Ленский покров V», сегодня там уже более 800 человек. К нашему движению присоединились школы, другие библиотеки, жители поселений района», - рассказывает Зоя Ильчук.

         Денежные переводы, предметы первой необходимости для отправки бойцам, мебель, станки, ткани для маскировочных сетей, ну и, самое главное, рабочие руки – участники группы помогают, чем могут. Волонтеров стало так много, что помещения библиотеки уже не смогли вместить всех желающих. Навстречу пошел ленский предприниматель Станислав Хамаганов и выделил помещение рядом с библиотекой в самом центре города.  

         «К нам идут люди разного возраста, разных профессий, как мужчины, так и женщины. Мы не расспрашиваем кто где работает, нам это не важно. Главное, что у людей есть желание. Некоторые приходят к нам каждый день ровно в 8.30 утра, как на работу. Иногда бывают мамы наших бойцов. Также по возможности приходит заслуженная учительница Маргарита Николаевна Ляхова, которой 88 лет. В Великую Отечественную войну она вязала подшлемники, а сейчас освоила новое ремесло – плести надшлемники», - говорит Зоя Ильчук.

         Маскировочные сети широко применяются для маскировки бойцов, вооружения, военной техники и других важных объектов. Такая вещь может в прямом смысле спасти жизнь. Недавно ленских волонтеров навестил боец СВО - командир отделения, который находился в Ленске. Он был удивлён масштабом развернутой помощи и подчеркнул, что маскировочные сети на передовой «очень-очень нужны».

         Двери общественного движения открыты для всех желающих. Совсем скоро там откроется швейный и раскроечный цеха, где будут шить и другую необходимую маскировочную продукцию, в том числе пятиточечники и носилки.  Кроме того, волонтеры собирают тёплые носки, белье, предметы гигиены для отправки на фронт. Уже передали 13 коробок со всем необходимым.

         Сотрудник детского сада «Золотой ключик» Любовь Григорьевна Давлечарова ходит плести сети каждый день после работы. Говорит, это самая малость, которую она может сделать для бойцов. Все, кто здесь трудятся, стараются для общей Победы: «Мы делаем это для наших сыновей, внуков, мужей, чтобы они не погибли, чтобы были живы и здоровы. Я, когда захожу сюда, в штуку спрашиваю – а вам работники нужны? Все говорят – конечно, нужны. А я мечтаю, что когда-нибудь зайду и спрошу – вам нужны работники? А мне скажут – нет, сегодня уже День Победы! Вот ради этого мы все здесь работаем».

Пресс-служба администрации Ленского района

 

GLAVNAYA IMG_3970 IMG_4001 IMG_4003 IMG_4005 IMG_4010 IMG_4015 IMG_4027 IMG_4029 IMG_4032 IMG_4044 IMG_4045 IMG_4054 IMG_4061 IMG_4069 IMG_4072 IMG_4074 IMG_4079

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top