КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

В ЛЕНСКУЮ ЦРБ ПОСТУПИЛА ВАКЦИНА ОТ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА

         Больше 1000 доз вакцины от клещевого энцефалита поступило в Ленскую центральную районную больницу. Частично она предназначена для специалистов, работающих в лесу, в том числе сотрудников авиалесоохраны, Якутлесресурс, МЧС, тех, кто задействован в тушении лесных пожаров. Поставить вакцину могут и другие жители района, но платно.

         Как сообщила заместитель главврача Ленской ЦРБ Евгения Мыреева, по линии Минздрава РС(Я) поступило 650 доз препарата «ЭнцеВир» и 400 доз Ленская ЦРБ закупила самостоятельно. Поскольку вакцинация состоит из двух этапов с интервалом в 1 месяц, данного объема хватит на 525 человек. Однако в ЦРБ заверили, что заказана следующая партия, которая поступит в ближайшее время. Стоимость вакцинации чуть больше 1 тыс. рублей. Через год пациент должен пройти ревакцинацию одной прививкой, после чего ревакцинация будет назначаться каждые 3 года. Кроме того, в больнице в наличии имеется около 700 доз иммуноглобулина, который используется для экстренной профилактики клещевого энцефалита в течение 72 часов. После укуса клеща человеку необходимо обратиться в поликлинику, а вечером или в выходные – в приемный покой.

         Как мы уже сообщали, Ленский район с 2023 года вошел в число 4-х территорий Якутии эндемичных по клещевому энцефалиту. В 2022 году в муниципалитете было зарегистрировано 186 укусов клещей – это треть от общего количества укусов по республике. Основная доля обратившихся – это население города Ленска. Клещи встречаются в основном на территории дач, но в прошлом году были отмечены нападения на территории городского парка и в частном секторе. 20% укусов приходится на Витим и Пеледуй, зафиксированы укусы в Нюйском, Беченчинском, Орто-Нахаринском наслегах.

Клещи – переносчики клещевого энцефалита и боррелиоза (болезнь Лайма). Эти заболевания очень опасны, они поражают клетки центральной нервной системы и имеют печальные последствия вплоть до летального исхода. Именно поэтому важнейшую роль в профилактике клещевого энцефалита играет вакцинация населения, а также постановка иммуноглобулина сразу после укуса. Клеща необходимо аккуратно извлечь, поместить в баночку и принести в Роспотребнадзор, а самому обратиться в больницу.

Отметим, что в других регионах страны, в том числе в Иркутской области, сезон клещей уже открыт – там начали регистрировать случаи укусов. В Ленском районе обращений пока не было. Однако активность кровососов начнется уже в мае.

Пресс-служба администрации Ленского района

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top