В РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ СОСТОЯЛАСЬ КЧС ПО ПРЕДСТОЯЩЕМУ ЛЕДОХОДУ И ПОЖАРООПАСНОМУ СЕЗОНУ

5 мая в администрации Ленского района состоялась Комиссия по чрезвычайным ситуациям под руководством главы района Жумарта Абильманова. На ней обсудили прохождение весеннего половодья и подготовку к пожароопасному сезону. Участие в совещании приняли представители МЧС, филиала ГАУ «Якутлесресурс», Ленского отделения ГБУ «Авиалесоохрана», главы муниципальных образований, руководители ответственных служб, предприятий и организаций.

На совещании прозвучало, что согласно прогнозу, ледоход достигнет границ Ленского района РС(Я) 9-12 мая, города Ленска – 12-15 мая. 8 мая в район прибудет оперативная группа Главного управления МЧС по РС(Я) во главе с руководителем, генерал-майором Павлом Гариным, которая будет отслеживать процесс вскрытия реки Лена. Силы и средства Ленского звена РСЧС к выполнению заданий готовы, превентивные мероприятия, в том числе чернение льда, на реках района завершены. В Ленском районе подготовлен 21 пункт временного размещения, общей вместимостью 2600 человек. Также подготовлены площадки для отгона скота. В муниципальных образованиях создан запас материальных и финансовых ресурсов.

Что касается пожароопасного сезона, то в Ленском районе 16 населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров. В муниципальных образованиях идет работа по обустройству минерализованных полос и противопожарных разрывов. От Ленского звена РСЧС спланирована группировка сил и средств, в том числе в «Авиалесоохране» подготовлено к тушению лесных пожаров 37 человек. В 2022 году в Ленском районе было зарегистрировано и ликвидировано 15 лесных и ландшафтных пожаров.

{/becssg}news/2023/2023-05-05-2{/becssg}