КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

РОСРЫБОЛОВСТВО НАПОМИНАЕТ О ЗАПРЕТЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕТЕЙ С 15 МАЯ ПО 15 ИЮНЯ

Использование сетных орудий для вылова рыб в Ленском районе запрещено с 15 мая по 15 июня. Об этом сообщает Восточно-Сибирское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство). Данный период связан с нерестом отдельных видов рыб, у которых икрометание проходит в весенне-летний период.

К весенне-летним нерестующим рыбам относят щуку, лещ, сазан, карп, судак, карась, окунь, сом, осетровые и другие. Данные виды встречаются как в реке Лена, так и Нюя. Вылов их сетями с середины мая до середины июня запрещается в соответствии с п.37 Правил рыболовства для Восточно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Минсельхоза России от 26 июня 2020 года №347. Нарушители будут привлекаться государственными инспекторами рыбоохраны к административной либо уголовной ответственности.

Также Росрыболовство напоминает, что ежегодно во II-III декаде мая по всем водным объектам России проводится экологическая акция «Всероссийский день без сетей», направленная на изъятие из водных объектов и прибрежной полосы брошенных, бесхозных, незаконно установленных орудий лова (добычи) водных биоресурсов, а также пропаганду бережного отношения к водоемам.

Пресс-служба администрации Ленского района

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top