ЫСЫАХ В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ ПРОЙДЕТ 24 ИЮНЯ

Национальный праздник Ысыах в Ленском районе пройдет 24 июня в селе Беченча. Об этом сообщили на оргкомитете, который состоялся 12 мая. В этом году Ысыах посвящен Году педагога и наставника в России и в Ленском районе и Году труда в РС(Я).

24 июня в субботу с 10 утра в Беченче начнется работа торговых рядов. В 11.30 состоится торжественное открытие национального праздника Ысыах, после чего пройдет массовый осуохай. С 13 часов стартуют спортивные состязания – спортсмены будут бороться за звание лучшего в якутских прыжках, мас-рестлинге, переноске камня и борьбе Хапсагай. В 14 часов зрителей ждет концерт художественной самодеятельности. В течение всего дня будут проходить различные конкурсы, в том числе конкурс запевал осуохай, семейный конкурс якутской национальной одежды, конкурс тойуксутов и другие. В 22 часа состоится концерт артистов якутской эстрады, а в полночь начнется дискотека «Белые ночи».

В Якутии национальный праздник Ысыах отмечают ежегодно 21 июня – это красный день календаря. Республиканский «Ысыах Олонхо - 2023» в нынешнем году пройдет 1-2 июля в селе Томтор Оймяконского района.  А самый массовый «Ысыах Туймаады – 2023» состоится в Якутске в местности Үс Хатыҥ в последние выходные июня.

GLAVNAYA IMG_6252