КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ПЕРВЫЙ УКУС КЛЕЩА ЗАРЕГИСТРИРОВАН В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ

8 мая 2023 в Ленском районе зарегистрирован первый случай укуса клеща. Нападение произошло на территории дач в районе Ленска. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре.

Стоит отметить, что в этом году первый случай укуса зарегистрирован на неделю раньше, чем в предыдущие годы. Ранее первые случаи регистрировались 14-16 мая.

Клещ, изъятый у пострадавшего, доставлен в филиал ФБУЗ «ЦГиЭ» по Ленскому району для дальнейшего транспортирования в лабораторию особо-опасных инфекций г. Якутска на исследование.

Напомним, что основной мерой профилактики клещевого энцефалита является вакцинация. На сегодняшний день привито уже более 1000 человек, проживающих на территории Ленского района. Вакцинироваться против вирусного клещевого энцефалита можно в прививочных кабинетах взрослой и детской поликлиники. Вакцинацию детей следует начинать с 3 лет.

Также при наличии приусадебных участков и дач рекомендовано провести акарицидную обработку территории против клещей. Сделать это может каждый самостоятельно, использовав специализированные средства (Иксодер КЭ и другие).

Организациям и учреждениям, где имеются территории озеленения, необходимо обратиться в ФФБУЗ «ЦГиЭ» по Ленскому району для заключения договора на проведения акарицидной обработки. На сегодняшний день заявки подали порядка 20 организаций, общая территория акарицидной обработки составила 32 кв. м. В первую очередь будут обработаны территории летнего отдыха детей, в том числе ДОБ «Алмаз» и территории детских садов.

Пресс-служба администрации Ленского района

 

 

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top