КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ГЕНЕРАЛ МЧС: «ПЕРЕЖИВАТЬ НАСЕЛЕНИЮ НЕ СТОИТ»

         Начальник Главного управления МЧС по РС(Я), генерал-майор внутренней службы Павел Гарин, который в составе оперативной группы работает в Ленске, дал информацию по гидрологической обстановке на реке Лена. 15 мая в 13.00 он принял участие в видеоконференцсвязи с Национальным центром управления в кризисных ситуациях. ВКС состоялся на берегу реки Лена. Также участие в совещании принял заместитель главы Ленского района Евгений Саморцев.

Павел Гарин сообщил о затороопасных участках реки Лена, которые находятся ниже по течению, в том числе в районе острова Батамай. Там недостаточно уровня воды, чтобы «толкнуть» большие льдины. Генерал-майор подтвердил, что в готовности находится вертолет МЧС России, команда взрывников и 3 тонны взрывчатки на случай повышения уровня воды до критических отметок. Однако в данный момент проводить взрывы опасно для населенных пунктов, которые находятся ниже по течению.

«Ниже по течению населенные пункты Олекминского и Хангаласского районов - там лед еще не готов. В связи с этим, мы будем продолжать мониторить поднятие уровня воды. Потому что, если мы сейчас проведем взрывные работы, мы можем затопить эти населенные пункты.  В Ленске пока уровни держатся, переживать населению не стоит – мы для этого сюда и прибыли, чтобы предупредить эту ситуацию, которая была в прошлые годы. Все мероприятия превентивного характера проводятся в полном объеме, работает оперштаб. Но в случае необходимости взрывные работы мы проведем», - сказал Павел Гарин журналистам.

В настоящее время основной ледоход на реке Лена проходит по территории Ленского района. Нижняя кромка наблюдается у села Мурья, верхняя – у села Хамра. В ночь на 15 мая ледоход остановился, однако днем – вновь зафиксировали движение.

Пресс-служба администрации Ленского района

 

GLAVNAYA IMG_6275 IMG_6277 IMG_6281 IMG_6283

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top