ПАТРУЛЬНЫЕ ГРУППЫ ПО БОРЬБЕ С ПОЖАРАМИ НАЧАЛИ РАБОТУ В РАЙОНЕ ДАЧНЫХ САДОВОДСТВ

Патрульно-контрольные группы в минувшие выходные начали работу в районе дачных садоводств под Ленском. Их деятельность направлена на профилактику и предупреждение лесных пожаров. Пристальное внимание уделяют отдыхающим на природе.

В состав патрульно-контрольных групп входят представители районной администрации, административной комиссии, отдела надзорной деятельности МЧС России, сотрудники полиции. В ходе рейдовых мероприятий гражданам разъясняют правила пожарной безопасности в лесу и на дачных участках, при разведении костров и использовании мангалов. Также людям раздают памятки о соблюдении требований пожарной безопасности.

Напомним, в прошлом году в мае на территории дачных садоводств произошел крупный пожар, причиной которого стал сельскохозяйственный пал. Огонь охватил 3 гектара территории, перешел на заборы и постройки. Способствовал распространению огня сильный ветер. Только благодаря слаженным действиям ответственных служб стихию удалось остановить.

В Якутии уже стартовал сезон лесных пожаров. По данным оперштаба республики, в минувшие выходные удалось ликвидировать 5 возгораний. В некоторых районах с 12 мая уже установлен пожароопасный сезон. Специалисты напоминают, что в этот период запрещается разведение костров, проведение сельхозпалов и выжигание сухой травы. Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий несут административную или уголовную ответственность.

В случае обнаружения лесного пожара или очагов возгорания рекомендуется немедленно уведомить об этом ответственные органы, принять оперативные меры по тушению своими силами до прибытия сил пожаротушения. Напомним, за содействие в выявлении лиц, виновных в возникновении лесных пожаров, можно получить 10 тысяч рублей.

В Ленском районе патрульные группы будут работать всё лето.

20 30 40 50 GLAVNAYA