ГЛАВА РАЙОНА ОТЧИТАЛСЯ О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ ЗА 2022 ГОД

На сессии Районного совета 23 мая глава Ленского района Жумарт Абильманов отчитался о своей деятельности за 2022 год. Это должно было состояться на сессии 4 мая, однако из-за отсутствия кворума среди депутатов данный вопрос был снят. В будущем проведение отчета главы планируют перенести на более ранний срок – I квартал года.

Первым вопросом повестки значился отчет об исполнении бюджета 2022 года, докладчиком выступила начальник ФИНУ Ольга Пестерева. Второй вопрос - отчет главы МО «Ленский район». Депутатам продемонстрировали видеофильм с подробным описанием проделанной работы. В 2022 году продолжалось развитие образования, спорта, сельского хозяйства, реализация различных проектов, направлений для детей, огромную работу район провел по поддержке мобилизованных жителей и их семей. Видеофильм доступен на Ютуб-канале по адресу: https://www.youtube.com/watch?v=uOPGLscJdBE

Также депутаты задавали главе вопросы, в том числе о приобретении дополнительных автобусов для внутригородских пассажирских перевозок, ремонте дорог районного назначения, об обеспыливании участка дороги на мкр.Северный – все они будут решаться. Еще один важный вопрос касался поддержки здравоохранения в части кадрового потенциала. Жумарт Абильманов согласился, что эта проблема стоит очень остро и требует решения. Район и ранее помогал республиканскому учреждению - Ленской ЦРБ, приобретая оборудование и предоставляя жилье сотрудникам. За 5 лет на поддержку здравоохранения МО «Ленский район» выделил 145 млн рублей, а также 17 квартир, еще 2 – в этом году. Главный врач Ленской ЦРБ Светлана Куц высказала свои предложения по решению кадровой проблемы, которые депутаты и глава района намерены поддержать. Речь идет о единовременных выплатах приезжим специалистам, а также предоставлении жилья.

Депутаты отчет главы района поддержали единогласно. Они отметили, что изменения в районе видны и результаты деятельности идут на пользу всем местным жителям.

GLAVNAYA IMG_6700 IMG_6711 IMG_6713 IMG_6717