ПЕДАГОГИ МКУ ДО «СЭРГЭ» ПОДВЕЛИ ИТОГИ УЧЕБНОГО ГОДА

В МКУ ДО «Сэргэ» на педагогическом совете подвели итоги 2022 - 2023 учебного года. Учреждение вносит значительный вклад в охват детей от 5 до 18 лет дополнительным образованием. Кроме того, в кружках и секциях там занимаются взрослые. В минувшем учебном году «Сэргэ» посещали 2,5 тысячи человек.

Всего в учреждении работает 36 объединений технической, художественной, социально-гуманитарной, естественно-научной направленностей. Все они бесплатные - деятельность учреждения финансируется из бюджета Ленского района. Занятия проходят на базе «Сэргэ», ДК «Юность», станции «Юннатов», также идет сетевое взаимодействие со всеми детскими садами города, школой №2 и филиалом Детской школы искусств села Беченча.

«При сравнительном анализе за последние 3 года мы наблюдаем рост не только качественных показателей, но и количественных. Так, например, в 2020-2021 году обучающихся было чуть больше 2 тысяч человек, в 2021-2022 году – 2268 человек. В этом году показатель по предоставлению услуг перешел планку в 2,5 тысячи человек. В целом по Ленскому району треть детей посещают объединения МКУ ДО «Сэргэ». В минувшем учебном году все программы реализованы, свою работу педагоги выполнили профессионально», - рассказала заместитель директора учреждения Евгения Дуплинская.

Говорили на педсовете и о достижениях обучающихся. Количество дипломантов и лауреатов различных конкурсов международного, всероссийского, республиканского и районного уровней значительно выросло. «Всего 1144 обучающихся «Сэргэ» приняли участие в 112 конкурсах, из них 793 человека заняли призовые места: стали лауреатами или дипломантами. Это говорит о качественном показателе дополнительного образования. Очень много участников конкурсов в этом году было по сетевому взаимодействию», – дополнила Евгения Дуплинская.

Были в 2022-2023 учебном году и крупные события в «Сэргэ». Так, в октябре по нацпроекту «Образование» состоялось открытие столярной мастерской «У папы Карло», которая работает на базе Станции юных натуралистов. Мальчишек обучают всем мужским делам: колотить, строить, сверлить и т.д. В феврале в рамках Года педагога и наставника прошли мастер-классы для учителей и воспитателей, они вызвали массу положительных эмоций у педагогов. А в апреле состоялась большая театральная премьера студии «20:15» «Бременские музыканты», которая прогремела на весь район. Окунуться в театральное искусство смогли более 3 тысяч жителей района.

Учебный год завершается, но работа МКУ ДО «Сэргэ» продолжается. 26 мая состоится итоговый отчетный концерт всех творческих объединений, на который приглашаются все желающие. А затем стартует летняя оздоровительная кампания. С 5 июня начинают работу летние площадки, на станции Юннатов приступит к работе трудовая бригада, а 15 июня состоится заезд первой смены в детский лагерь «Алмаз» - в этом году он отмечает 65-летний юбилей.

10 40 GLAVNAYA IMG-20230321-WA0084 IMG-20230403-WA0054 IMG-20230407-WA0060 IMG_3645 IMG_3655 IMG_4005 IMG_4073