КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

В ОБЩЕСТВЕ ИНВАЛИДОВ ПРОВЕЛ ПРИЕМ СУРДОЛОГ

         Общественная организация «Общество инвалидов Ленского района» заботится о своих подопечных. Для оказания помощи слабослышащим людям они пригласили в Ленск сурдолога, который приехал из Омска. 3 дня он принимал пациентов: как взрослых, так и детей.

         Сурдолог – это врач, который диагностирует разнообразные нарушения слуха и занимается подбором оптимальных способов их лечения. Кроме того, сурдолог может настраивать слуховые аппараты. Подобных узких специалистов в Ленском районе нет. Именно поэтому Общество инвалидов уже не первый год сотрудничает с клиникой из Омска и приглашает сурдологов на прием к ленским пациентам.

«Мы приезжаем уже не первый раз, и не только в Ленск, но и в соседний город Мирный, потому что обращений очень много. В Якутии у пациентов очень много хронических отитов. Люди жалуются на нарушение слуха, целостность перепонки, проблемы восприятия спокойной разговорной речи. Мы не только диагностируем уровень потери слуха, но также занимаемся подбором и настройкой слуховых аппаратов, продажей комплектующих. Отрабатываем с каждым пациентом индивидуально», - рассказывает сурдолог Игорь Волков.

         В основном пациенты сурдолога в Ленске – это члены Общества инвалидов. Сегодня на учете по потере слуха у них состоит 51 человек. Однако на прием записываются и другие жители города, в том числе приходят с детьми. По словам председателя Общества инвалидов Людмилы Дьяконовой, приглашение сурдолога – это необходимость, ведь в Ленске нет ЛОР-врача, а людям требуется помощь.

         «Когда сурдолог приезжает, мы приглашаем не только наших подопечных, но и всех жителей города. Диагностика уровня слуха у врача бесплатная, заплатить нужно будет за настройку или приобретение слухового аппарата, если он понадобится. Желающих очень много, постоянно выстраивается очередь. В этот раз сурдолог принимал 3 дня. Люди идут, потому что в больнице нет ЛОРа», - говорит Людмила Дьяконова. 

Как пояснила главврач Ленской ЦРБ Светлана Куц, сейчас в больнице, действительно, нет ЛОР-врача, но к концу лета он приедет - с оториноларингологом уже подписан трехсторонний договор. Кроме того, в августе приедет врач-дерматолог. А вот штатной единицы врача- сурдолга в ЦРБ нет, поскольку это узкая специализация ЛОР-врача. Напомним, что ЛОР-врач занимается лечением заболеваний уха, горла и носа.

Пресс-служба администрация Ленского района

 

GLAVNAYA IMG_6731 IMG_6736 IMG_6740 IMG_6749 IMG_6756 IMG_6775

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top