КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ТУРСЛЕТ ПЕДАГОГОВ И ДЕНЬ САЙЛЫКА – КАК В ГОРОДЕ И НА СЕЛЕ ПРОШЛИ ВЫХОДНЫЕ ДЛЯ ТРУДОВЫХ КОЛЛЕКТИВОВ

         Два крупных мероприятия прошли в Ленском районе в минувшие выходные дни. Недалеко от Ленска состоялся Турслет педагогов, который собрал более 200 человек и был посвящен Году педагога и наставника, объявленного в 2023 году в России и в Ленском районе. А в селе Беченча прошли районные командные соревнования в честь Дня Сайлыка – у народа Саха этот праздник символизирует наступление лета.

         Турслет педагогов состоялся недалеко от детского лагеря «Алмаз», организатором выступил Райком профсоюза работников образования. Как рассказала его руководитель Мария Алексеева, это первый и очень долгожданный турслет после завершения пандемии. Участие в нем приняли 10 команд, которые представляли детские сады и школы города, школу села Беченча, учреждение дополнительного образования «Сэргэ», также была команда Районного управления образования.

         Соревновались участники в различных поединках, в том числе представляли «визитную карточку», проходили «полосу препятствий», состязались в кулинарном конкурсе, конкурсах на лучшую туристическую газету и песню. Каждая команда старалась удивить членов жюри. Так, коллектив детского сада «Сардаана» на время стал «цыганским табором» и прибыл на место турслета на лошадиной повозке. В кулинарном конкурсе отличились беченчинцы, которые приготовили целый ряд национальных блюд. Другие команды удивляли блюдами из дичи, узбекским пловом, оленьим языком и другими деликатесами. А вот свои физические способности участники смогли продемонстрировать на «полосе препятствий», организовать которую помог тренер КФКС Евгений Шашерин, за что педагоги были очень благодарны.  

         Лучших участников определяли в каждом конкурсе, а по итогам всех состязаний победителями стали педагоги ленской школы №2, серебро у команды МКУ ДО «Сэргэ», а бронзу завоевали сотрудники школы села Беченча.

         И если коллектив беченчинской школы уехал в Ленск на турслет педагогов, то их коллеги из беченчинского детского сада «Сардаана» и местной школы искусств участвовали в районных соревнованиях прямо на территории села. Там праздновали День Сайлыка. Организатором мероприятия выступило Управление сельского хозяйства, Управление культуры района, клуб Беченчи и общественность села.

Участие в соревнованиях приняли 6 команд: 3 из Беченчи, 1 из Чамчи, команда ООО «Батамайское» и Управления сельского хозяйства района. Конкурсы были подобными, что и в Ленске – это «Визитная карточка», кулинарные и спортивные состязания. Больше всего внимание привлек кулинарный конкурс. Участники команд на время ощипывали утку, стряпали оладьи, готовили суп, взбивали сливки. Кроме того, отдельную номинацию давали рукодельницам – на Дне Сайлыка также прошла ярмарка прикладного творчества.

По итогам конкурсных состязаний на День Сайлыка 1 место заняла команда села Чамча, серебро - у ДШИ с.Беченча и бронза у коллектива детского сада «Сардаана» с.Беченча. Минувшие выходные дни для многих коллективов учреждений Ленского района прошли весело и с пользой для здоровья.

Пресс-служба администрации Ленского района

 

20 40 50 60 70 80 96 98 102 104 106 110 120 130 160 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top