КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

В ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ В ЛЕНСКЕ ПОЯВИЛОСЬ УЛИЧНОЕ ПИАНИНО

         Сегодня День защиты детей. На главной площади города проходят уличные гуляния, возле ДК «Юность» для детей организовали концерт с ростовыми куклами и аквагримом. А в городском парке для всех жителей Ленска установили уличное пианино. Такой подарок горожанам сделал местный предприниматель Сергей Геращенко и ученики школы №4.

         Сергей Геращенко – любитель всего необычного и интересного. Сам он изготавливает мебель, но городу решил подарить музыкальный инструмент – фортепиано, причем в самом креативном его варианте. Дело оставалось за малым – нанести на инструмент необычную роспись. С этим вопросом он обратился к профессионалу, учителю по изобразительному искусству ленской школы №4 Елене Дроздовой. Педагог, в свою очередь, привлекла к работе своих учеников – в рамках внеурочной деятельности и по желанию. Все вместе придумали дизайн и в течение нескольких месяцев, не торопясь, сделали из простого пианино современный арт-объект.

         «На приглашение принять участие в таком необычном проекте согласились многие ребята. В свое свободное время они приходили и работали краской. В процессе работы придумывали – какую роспись нанести на пианино. Решили, что это должны быть достопримечательности и значимые места города, которые знакомы всем ленчанам», - рассказывает учитель ИЗО школы №4 Елена Дроздова.

Так, на фасаде фортепиано появился берег Лены, его известные «девятки» и гостиница «Лена», по бокам – памятник воинам-землякам, погибшим в годы ВОВ, и монумент «Ладья», на нижней части – площадь Ленина с памятником и фасадом школы №4. На задней панели изображена скульптурная композиция «Тройка», храм Святителя Иннокентия Московского, ДК «Юность», ЦДНТ и другие городские достопримечательности.

«Наш необычный арт-объект мы решили расположить в городском парке, возле летнего кафе. Он сразу привлекает внимание. Люди подходят, рассматривают, удивляются. Причем своей прямой способности – издавать звуки – пианино не утратило. Вчера мы пригласили настройщиков, они несколько часов работали и идеально настроили инструмент. Рядом с пианино мы установили кованый стул, и теперь любой житель Ленска может прийти в парк и поиграть на уникальном фортепиано», - говорит Сергей Геращенко.      

1 июня состоялось торжественное открытие нового музыкального арт-объекта в Ленске. И сразу появились первые желающие поиграть на инструменте.

Пресс-служба администрации Ленского района

 

15 20 30 40 50 55 60 GLAVNAYA IMG-20230601-WA0035 IMG_7728

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top