КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ЛЕНЧАНИН СЕРГЕЙ ШЕСТАКОВ 3 МЕСЯЦА ПРОРАБОТАЛ НА ДОНБАССЕ ВОЛОНТЕРОМ

         Ленский поэт Сергей Шестаков вернулся из зоны проведения специальной военной операции, где 3 месяца проработал волонтером. Это была его 7-я поездка на Донбасс, начиная с 2014 года. В районной библиотеке прошла встреча с Сергеем Ивановичем, на которой он рассказал о своей деятельности.

Бывшему санитару скорой помощи, известному ленскому поэту Сергею Шестакову 69 лет. Именно цифры в паспорте помешали ему стать добровольцем и защищать свою страну с оружием в руках – не взяли из-за возраста. Поэтому Сергей Иванович стал волонтером. Он старается ездить на Донбасс ежегодно, пропустил только два пандемийных года. Копит пенсию, закупает необходимый груз и отправляется на приграничные территории. Нынешняя командировка была самой длительной. 

«В этот раз я отправился в зону специальной военной операции с надеждой стать добровольцем. Еще зимой в Якутске вступил в казачий полк, принял присягу. Пока ждали отправки, нас обучали. В первых числах марта прибыли на Донбасс. Нас было около 40 человек, возраст примерно 15-ти из них был за 60 лет. Поэтому некоторых воевать не взяли, в том числе меня. Но я остался работать дальше в качестве волонтера. В этот раз провел в зоне СВО 3 месяца», - рассказал Сергей Шестаков.    

На Донбассе ленчанин вступил в СВО, но другое – «Союз волонтеров Отечества». И вновь совершенно бесплатно стал помогать тем, кто занимается приемкой гуманитарной помощи. Она идет со всех регионов страны. Помощь разгружают, фасуют и отправляют в военные части. Стараются, чтобы она дошла до всех бойцов.

«Сейчас в приграничных городах Донбасса обстрелы идут постоянно. Артиллерийская канонада не замолкает. Тем не менее, там трудятся волонтеры из разных городов страны. Люди стараются помочь чем могут. Мы доставляем груз не только в военные части, но и в госпитали, где очень много раненых. Туда везем инвалидные коляски, костыли, ходунки, памперсы, а также продукты», - говорит Сергей Шестаков.   

Из зоны проведения СВО Сергей Шестаков привез награду для жительницы Ленска, которая не хочет себя афишировать. Оказалось, что скромная сотрудница аптеки активно помогает деньгами волонтерам Донбасса, а они, в свою очередь, приобретают на эти средства всё необходимое для госпиталей. Оттуда ей передали нагрудный памятный знак «За милосердие и гуманитарную помощь». И таких, как ленские волонтеры, по всей стране не мало.

«Жители приграничных территорий очень уважают людей, которые бескорыстно им помогают. Волонтеры там в почёте. Потому что такая помощь просто необходима», - добавил Сергей Иванович.

Сергея Шестакова на Донбассе тоже уже многие хорошо знают. О нем писали газеты и показывали по местному телевидению. Все-таки волонтера, которому почти 70 лет, встретишь не часто. Но ленчанин, несмотря на возраст, не собирается завершать свою волонтерскую деятельность. Сейчас будет копить пенсию, а осенью вновь планирует отправиться на Донбасс.

Пресс-служба администрации Ленского района

 

GLAVNAYA IMG-20221031-WA0091 IMG-20221031-WA0095 IMG_7768 IMG_7770 IMG_7777 IMG_7782 IMG_7786 IMG_7802 IMG_7806

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top