КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

В РАМКАХ ВСЕМИРНОГО ДНЯ БЕЗ ТАБАКА В ЛЕНСКЕ ПРОШЛИ РЕЙДЫ РОСПОТРЕБНАДЗОРА

В рамках Всемирного дня без табака, который отмечается ежегодно 31 мая, антинаркотической комиссией МО «Ленский район» совместно со специалистом Территориального отдела Роспотребнадзора в Ленском районе 24 и 31 мая 2023 года были проведены рейды по торговым точкам г. Ленска, реализующим табачную и никотинсодержащую продукцию.

При проведении рейда было обследовано 12 торговых точек. Основное замечание, которое было выявлено практически во всех точках, это продажа никотинсодержащей продукции с открытой выкладкой, что является нарушением Федерального закона от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции". В единичных магазинах проводились акции и реклама, что также является нарушением Закона, согласно которому, запрещается розничная торговля табачной и никотинсодержащей продукции, а также реклама, акции и скидки. Кроме того, выяснилось, что не все индивидуальные предприниматели зарегистрированы в государственной системе маркировки «Честный знак», что является обязательным условием торговли данной продукцией.

По всем выявленным нарушениям индивидуальным предпринимателям выданы предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, а с продавцами проведены профилактические беседы. Надзор за соблюдением законодательства в сфере охраны граждан от окружающего табачного дыма и последствий потребления табака остается на контроле Роспотребнадзора.

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top