НА ТЕРРИТОРИИ ЛЕНСКОГО РАЙОНА ПРОВЕДУТ УЧЕТ ЖИВОТНОГО МИРА И АНАЛИЗ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА НЕГО НЕДРОПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

30 октября в администрации Ленского района прошли общественные слушания по бурению новых скважин, а также строительству шламовых амбаров подразделений ПАО «Сургутнефтегаз» на территории Ленского района. Компания, которая много лет является самым крупным налогоплательщиком в местный бюджет, расширяет свою деятельность. В связи с этим глава района Жумарт Абильманов инициировал проведение учета животного мира на территории Ленского района, а также анализа воздействия на него компаний-недропользователей.

Сначала с докладом выступили представители подразделения «Сургутнефтегаза», занимающегося добычей нефти, затем - подразделения, которое ведет разведку. Специалисты рассказали о том, где и какие новые скважины появятся в ближайшие два года. «Будет производится строительство новых поисково-разведочных скважин на территории Ленского района. Сегодня 3 проекта мы рассматривали. По результатам бурения разведочных скважин, будет закладываться эксплуатационное бурение», - сообщил ведущий инженер отдела контроля за разработкой и прохождением экспертизы проектной документации Управления по бурению ПАО «Сургутнефтегаз» Юрий Чужеков. Территория намечаемой деятельности расположена на северо-западе от Ленска, недалеко от села Иннялы Толонского наслега на землях лесного фонда Ленского лесничества. Все проекты прошли различные экспертизы, в том числе экологические, заверили специалисты компании-недропользователя. Также они добавили, что все работы будут производится в зимнее время, чтобы не нанести ущерб перелетным птицам. Период реализации намечаемой деятельности 2020-2022 годы.

Вопросы представителям ПАО «Сургутнефтегаз» задавали специалисты Комитета по охране окружающей среды Ленского района. Они поинтересовались – можно ли будет вести экологический контроль в местах бурения скважин. На что выступающие ответили положительно. В свою очередь, глава Ленского района Жумарт Абильманов, который также присутствовал на слушаниях, сообщил, что весной планируется проведение профессионального учета животного мира на территории Ленского района с привлечением авиации, чтобы оценить воздействие на него деятельности компаний-недропользователей. «У нас работает муниципальная программа по охране окружающей среды и природных ресурсов, в рамках которой мы будем самостоятельно проводить исследования животного мира. Нам необходимо произвести расчеты ущерба, чтобы наглядно понимать - как деятельность компаний по добыче полезных ископаемых влияет на популяцию зверей и птиц. Мы понимаем, что недропользователи обращаются в различные специализированные институты, проводят экологические экспертизы, но мы хотим провести свое независимое исследование. Сначала подсчет будет произведен до начала вашей деятельности, то есть весной будущего года, а затем – после завершения работ», - отметил глава района.

ПАО «Сургутнефтегаз» работает на территории Ленского района с 2005 года. На сегодняшний день компания имеет более 150 кустовых площадок.

1 3 5 6 9 11 13 GLAVNAYA