В ЯКУТИИ ЗАКРЫЛАСЬ НАВИГАЦИЯ ДЛЯ МАЛОМЕРНЫХ СУДОВ

На всей территории Якутии с 9 октября закрылась навигация для маломерных судов. 27 сентября навигационный период завершился в северных районах, с 9 октября — на остальной территории региона, в том числе в Ленском районе.

Владельцам маломерных судов рекомендуется провести тщательное обслуживание и консервацию судов для дальнейшего безопасного зимнего хранения. Если после закрытия навигации маломерные суда будут выходить на водные объекты, владельцев привлекут к административной ответственности, отметили в МЧС.

Также в соответствии с Распоряжением Росморречфлота установлены сроки закрытия судоходной обстановки, в том числе на р.Лена. Как сообщили в управлении производственного развития администрации Ленского района, предварительно, пассажирский теплоход «Полесье», курсирующий между Ленском и отдаленными поселками Витим и Пеледуй, будет работать до 18 октября. Однако сроки могут быть скорректированы в зависимости от гидрологической обстановки и погодных условий.

В свою очередь, Министерство предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия) в целях исключения или смягчения ежегодно возникающей ситуации по сгущенному подходу грузов перед закрытием навигации через реки республики просит принять меры по регулированию поставок продукции в Якутию.