ДЕПУТАТЫ РАЙСОВЕТА И ЧЛЕНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ПРОВЕРИЛИ ХОД РЕМОНТНЫХ РАБОТ НА «ТЕПЛОМ СТАНЕ»

22 млн рублей, выделенных из районного бюджета на ремонт пяти домов микрорайона «Теплый стан», практически освоены. Подрядчик завершает ремонтные работы 12 ноября. Об этом рабочие рассказали депутатам Районного Совета и членам Общественного совета, которые побывали с очередной проверкой в «Теплом стане» 9 ноября. Напомним, ремонтные работы должны были быть выполнены еще 31 августа, но из-за слабого контроля со стороны городских властей за деятельностью строительной компании, ремонт чуть не был сорван пока к нему не подключились районные власти.

«Теплому стану» в этом году администрация Ленского района, Районный совет депутатов и Общественный совет уделяли огромное внимание. Еще при принятии бюджета-2019 на ремонт домов, построенных всего 5 лет назад по Программе переселения из ветхого жилья, было выделено около 22 млн рублей. Освоить их должна была администрация МО «Город Ленск», которая и принимала дома в 2014 году. Но в конце лета выяснилось, что работы фактически не ведутся. 22 августа на прием к главе района пришла группа жильцов «Теплого стана» и сообщила, что «подрядчики на объекте появляются крайне редко и в количестве 1-2 человек». Жумарт Абильманов подключил к проблеме депутатов и общественников, которые стали проводить ежедневный контроль за ходом ремонтных работ. В сентябре прошло несколько совещаний с участием как подрядчика, так и жильцов, в результате которых проблема сдвинулась с «мертвой точки». На сегодняшний день якутская фирма ООО «Приоритет» завершает ремонтные работы. «Мы выполнили утепление фасадов всех пяти домов – это перекрытия, где были точки промерзания, и углы балконов как внешние, так и внутренние. Также выполнили утепление цокольного перекрытия под всеми 5 домами, обшили новый цоколь профлистом. Сейчас входные группы меняем - двери утепленные ставим», - рассказал представитель подрядной организации Алексей Коровин.

Жильцы домов отмечают – стало теплее, но о полном решении проблемы речи не идет. Они опасаются, что с приходом настоящих морозов ситуация повторится. «Мы мерзнем уже 5 лет каждую зиму. После нынешнего ремонта стало теплее, но не на много. Подрядчик отработал, утеплил балкон, но, я думаю, что это бесполезно. Сейчас придут морозы и все сразу станет понятно», - говорит Оксана Вертипрахова, жительница дома № 4 мкр «Теплый стан».

Следит за ситуацией вокруг «Теплого стана» и Фонд защиты прав потребителей республики. К ним за последние годы поступило около 70 жалоб от жильцов. Представители Фонда подали заявление в гильдию юристов, а также приглашали для обследования домов экспертов. «Специалисты, проводившие обследование домов, дали заключение, что сама конструкция домов не соответствует нормам жилого дома и что смысла делать какие-то ремонты нет. Мы будем добиваться, чтобы эти дома признавали непригодными для жилья и были расселены», - подчеркнул вице-президент Общественного фонда защиты прав потребителей «Союз потребителей Якутии» Юрий Ильин.

Тем не менее, представители и Районного Совета депутатов, и Общественного совета Ленского района считают, что переселить столько семей одновременно не получится, поэтому необходимо понять – какие еще ремонтные работы можно провести своими силами. «На следующей неделе начнутся низкие температуры, которые покажут эффективность проведенного ремонта. Администрация города предлагает провести энергоаудит. По результатам проведенных экспертиз будет ясно: нужно ли проводить на следующий год какие-либо ремонтные работы или нет. Думаю, что тех работ, которые были проведены в этом году, будет недостаточно. Но пока мы не понимаем какие расходы закладывать», - отметила депутат Районного совета Людмила Овчинникова.

«Мы предвидели, что здесь 100-процентного результата не будет. Но если не говорить о переселении, то нужно выделять хорошие деньги, на которые строить крыши и делать полное наружное утепление домов. Пусть это будет 2 дома в один год, на следующий год еще два дома, но капитальный ремонт. Также нужно разобраться с отопительной системой, потому что в одном доме тепло, в другом холодно», - сказал председатель Общественного совета Ленского района Александр Серегин.

Жители «Теплого стана» со страхом ждут холодов, но констатируют – наконец, на них обратили внимание. Кроме утепления домов в этом году за счет районного бюджета началась отсыпка дороги к микрорайону.

(при использовании материала ссылка на пресс-службу обязательна)

DSC_0003 DSC_0005 DSC_0006 DSC_0007 DSC_0010 DSC_0013 DSC_0031 DSC_0034 DSC_0038 DSC_0043 DSC_0051 DSC_0057 DSC_0059 DSC_0065 DSC_0068 GLAVNAYA