Бродячие собаки — это реальная опасность в городе

В последние годы во всех регионах  России обострилась проблема бродячих и безнадзорных животных. Этот вопрос постоянно муссируется в СМИ.  Всё чаще мы видим пугающие заголовки и телерепортажи о нападении собак на людей, речь идёт и о домашних питомцах, но чаще всего это бродячие одичавшие стаи.

Данная проблема не обошла стороной и Ленский район, где количество укусов животными ежегодно растет в геометрической прогрессии.

Так,  еще  9 лет назад  (в 2011 году) было зарегистрировано всего 39 обращений по поводу укусов животных, в 2015 г. за помощью обратился  61  человек, а  на сегодняшний день уже 125 обращений по поводу укусов животными, что в 3 раза больше в сравнении с 2011 г. и в 2 раза больше чем в 2015 г.

Особо настораживает, что основными жертвами нападений становятся дети и женщины – 74% от общего числа пострадавших.

Результаты нападений собак – это страшные травмы, инвалидность, смерть, сломанные жизни людей, оставшихся в живых. Самые страшные случаи, когда страдают дети.

Помимо того, что укус сам по себе является болезненным, он несёт опасность заразиться бешенством, при котором  летальность при развитии клинических признаков достигает 100%.

Также безнадзорные или бесхозные собаки - источник возбудителей болезней, общих для  человека   и  животных, таких  как:  лептоспироз, токсоплазмоз, дифиллоботриоз,  описторхоз, тениидозы,  трихинеллез, эхинококкоз, токсокароз   и   другие,   их   порядка   300.  При этом, бактерии и  вирусы могут передаваться не только при непосредственном контакте, но и опосредованно, через  воздух, воду, предметы ухода, обувь и одежду человека. Очень велик риск заражения при обнюхивании здоровой собакой испражнений, оставленных зараженной особью. А, учитывая степень заражения дворовых территорий, детских площадок, песочниц  фекалиями, существует вероятность инфицирования людей и в особенности детей. Так что мигрирование стай приводит к распространению всех инфекций, которыми болеют домашние животные.

Безнадзорные собаки и кошки это результат неразумного или безответственного отношения к ним человека, в первую очередь,  самих же владельцев животных.

С каждым годом количество безнадзорных собак  растёт, и не без участия "защитников животных", для которых жизнь и здоровье человека на втором месте после собаки. Каждая дикая собака это потенциальная опасность для человека.

Одна из причин сложившейся ситуации – это  результат  изменение нашего отношения к бродячим собакам: переход от тотального уничтожения их к «культу бродячей собаки». Появились так называемые «опекуны», которые регулярно прикармливают собак у подъездов домов, между гаражей, на теплотрассах, объектов общепита и продовольственной торговли. По старой памяти животные стремятся к еде и теплу. В результате собаки в этих метах сбиваются в стаи и охраняют свою территорию – кормушку.

Также меняется и отношение собак к людям. Становится все меньше и меньше собак, которые настолько боятся людей, что вообще стараются не показываться им на глаза. Агрессивность собак, защищающих свою территорию, из года в год возрастает. Если раньше достаточно было, внушительно глядя на собаку, нагнуться за камушком, как она испарялась, то теперь их  не вразумляет даже наличие палки в руках.

Более того, когда собак из тепла и сытости приюта опят выгонят на холодные улицы, они также озлобляются, собираются в стаи и начнут мстить людям.

С одной стороны надо цивилизованно отнестись к этим животным. С другой, они не должны заполнить улицы нашего города.

Собака это источник повышенной опасности, а собака без хозяина это источник повышенной  опасности в кубе.

Кормить и оставлять животных на улице - значит подвергать опасности жизни собственных детей.

Вопрос по регулированию численности безнадзорных собак  взялась решить АНО ПБЖ «Уши, лапы и хвосты», выиграв тендер и заключив контракт с МО «Город Ленск».

По вопросам принятия мер теперь можно обращаться по тел. 8914 1172087  к диспетчеру данной организации , либо через сайт МО «Город Ленск».

Эффективность  мер, применяемых для снижения численности безнадзорных собак,  покажет время.

Зам. начальника

ТО Роспотребнадзора  в Ленском районе