КТО НЕ ОСВОИТ БЮДЖЕТНЫЕ СРЕДСТВА, В 2020 ГОДУ ПОЛУЧИТ МЕНЬШЕ

Годовой план поступления налоговых и неналоговых доходов в бюджет Ленского района за 9 месяцев 2019 года исполнен на 71,9%. При годовом плане 2,579 млрд поступило 1,855 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2018 года этот показатель стал выше на 7,1%. Итоги исполнения бюджета за три квартала обсудили члены Коллегии при главе МО «Ленский район» 13 ноября.

По налоговым доходам годовой план исполнен на 82%, львиную долю которых составляет налог на доходы физических лиц. Больше половины запланированного НДФЛ – это отчисления от предприятий, занятых на Чаяндинском газоконденсатном месторождении и «Сила Сибири», которые за последний год значительно выросли - на 54,5%. В бюджет Ленского района за 9 месяцев текущего года поступило 742 млн рублей, тогда как в 2018 году сумма составляла 480 млн. Однако, как было озвучено на публичных слушаниях бюджета на 2020 год, такие объемы в будущем не сохранятся, поскольку подрядчики ПАО «Газпром» постепенно завершают свои работы и покидают пределы Ленского района.

Выросли налоговые отчисления и от других предприятий. От ПАО «Сургутнефтегаз» за 9 месяцев поступило 390 млн рублей – это больше, чем за 9 месяцев 2018 года на 27 млн рублей. От предприятий, занятых в мега проекте «ВСТО», в районный бюджет перечислено 66 млн рублей и это на 2 млн больше, чем в прошлом году. Налог на доходы физических лиц поступает и от предприятий бюджетной сферы, и здесь тоже зафиксирован рост на 15% – 72 млн рублей. А вот «АЛРОСА» сдает позиции. За три квартала 2019 года акционерная компания перечислила в бюджет Ленского района НДФЛ в сумме 20,6 млн рублей – это на 58% ниже, чем в 2018 году.

Что касается расходов, то по итогам 9 месяцев этот показатель исполнен на 58,5%. Среди отстающих по освоению бюджетных средств разделы «Общегосударственные вопросы», «Национальная экономика», «Охрана окружающей среды», «Социальная политика». Также недостаточное освоение бюджетных средств зафиксировано в сфере образования – 63,5% исполнения к плану, культуры – 64,7%, физкультуры и спорта – 60,9%.

Как сказала на подведении итогов за 9 месяцев 2019 года начальник Управления финансов Ольга Пестерева, при достаточном финансировании уровень исполнения расходов остается достаточно низким. Глава Ленского района заявил, что при утверждении бюджета на 2020 год не освоение средств будет учитываться: «Бюджет 2020 года будет не простым, налоговые доходы снижаются, поэтому те, кто не сумеет освоить средства, предусмотренные в 2019 году, на эту сумму получит меньше в 2020. Это касается не только программных и непрограммных расходов, но и бюджетов наших поселений. Теперь мы будем еще тщательнее отслеживать каждый потраченный рубль», - отметил Жумарт Абильманов.

3 GLAVNAYA