ОНКОБОЛЬНЫЕ ИЗ ОТДАЛЕННЫХ ПОСЕЛЕНИЙ МОГУТ ЕЗДИТЬ В ЦРБ ЗА СЧЕТ РАЙОННОГО БЮДЖЕТА

Жители поселков Витим, Пеледуй, а также Толонского наслега, страдающие онкологическими заболеваниями, теперь имеют возможность выезжать на обследование в Ленскую центральную районную больницу бесплатно. Проезд до райцентра и обратно с 2019 года им оплачивает администрация Ленского района. Такое решение было принято при защите программы «Социальная поддержка граждан Ленского района на 2013-2021 годы». На эти цели предусмотрено 2 млн рублей.

Компенсация предоставляется 2 раза в год в виде возмещения фактической стоимости проезда с учетом существующей транспортной схемы на воздушном, речном или автомобильном транспорте. Для этого заявитель должен обратиться в Управление социального развития МО «Ленский район», написать заявление и предоставить пакет документов, в том числе, справку врачебной комиссии и направление на прохождение обследования.

На сегодняшний день за компенсацией проезда обратилось 3 жителя отдаленных населенных пунктов района. Каждому из них средства, потраченные на приобретение билетов, были возмещены. Всего в поселках Витим, Пеледуй и Толонском наслеге проживает около 100 человек, страдающих онкологическим заболеваниям.

(при использовании материала ссылка на пресс-службу обязательна)